Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Передача земли Казгидромета в Алматы под частное строительство...

Постановление акима Алматы о том, чтобы половину земельного участка изъять...

Передача земли Казгидромета в Алматы под частное строительство противоречит постановлению правительства

Передача участка земли Казгидромета в центре Алматы под частное строительство противоречит постановлению правительства. Об этом сегодня в интервью агентству сообщил заместитель генерального директора предприятия "Казгидромет" Пайызхан Кожахметов.

"Осенью 2006 года выходит постановление акима Алматы Имангали Тасмагамбетова о том, чтобы половину земельного участка "Казгидромета" изъять и передать ТОО "Тастай Девелопмент". На основании этого постановления в 2007 году в январе это ТОО получает акт, дающий им право на нашу землю. И с этого момента они начинают требовать, чтобы мы освободили эту землю", - рассказал П. Кожахметов.

По его словам, на спорном участке находится часть гидрометеостанции и небольшие здания, в которых находится Служба средств измерения.

Как отметил П. Кожахметов, распоряжение акима о передаче земли ТОО "Тастай Девелопмент" идет вразрез с постановлением правительства РК. "Распоряжение акима было издано в нарушение постановления правительства РК от 10 января 1996 года, в которое в 2005 году были внесены некоторые изменения и в котором четко указывается, что наблюдательная сеть гидромета не подлежит переносу, только в исключительных случаях для государственных и общественных нужд. Если наблюдательная сеть Казгидромета существует, то вокруг этой сети должна быть охранная зона в виде участка земли в радиусе 200 метров", - сообщил заместитель гендиректора предприятия "Казгидромет".

По его словам, в этой охранной зоне ни в коем случае нельзя строить, запрещается возводить любые здания и сооружения, устраивать стоянки автомобильного транспорта. Однако компания "Тастай Девелопмент" намерена построить рядом со станцией многоквартирный жилой дом с подземным паркингом и развлекательный центр.

"Мы сейчас закрыты с трех сторон новостройками корпорации "Куат" и, если "Тастай Девелопмент" построит, то станция окажется в бочке. И тогда станция не будет нормально давать объективную картину:ни экологии, ни каковы показатели температуры воздуха, загрязнения, какие осадки и многое другое. Это единственная объединенная гидрометеостанция, где проводится метеорологический, озонометрический, радиационный и экологический мониторинги", - отметил П. Кожахметов.

"Мы являемся членами Всемирной метеорологической организации и берем обязательство предоставлять эту информацию во Всемирный банк данных. Они, в свою очередь, свои данные дают, на основании чего делается прогноз погоды по всему миру, в том числе и по Казахстану. Также данные этой станции используются при прогнозе селей, лавин, града и других опасных явлений, характерных для Алматы. Это станция важная, мы не должны ее потерять", - подчеркнул гендиректор предприятия "Казгидромет".

По его словам, руководство предприятия "Казгидромет" намерено вновь обращаться в суд. "Но мы хотим, чтобы эта информация была доведена до правительства, до акимата. Мы надеемся, что в акимате отнесутся с пониманием к нашей проблеме, что действительно была допущена ошибка, и будет отменено незаконное постановление акима от 2006 года", - сказал П. Кожахметов.

"На территории, где ТОО "Тастай Девелопмент" собирается строить многоэтажный жилой дом, сейчас стоят четыре небольших одноэтажных здания, в которых расположена Служба средств измерения. Это служба, которая обеспечивает приборами весь Казахстан. Если эта служба остановится, то и Казгидромет остановится. А это связано и с гидрометеорологической, и экологической безопасностью государства", - отметил заместитель гендиректора предприятия "Казгидромет".

21.08.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости