Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстан увеличил экспорт готовой продукции в страны Таможенного союза

По данным специалистов казахстанского агентства по статистике, в период с января по декабрь 2012 года экспорт готовой продукции из Казахстана в страны Таможенного союза увеличился почти на 30% в сравнении в аналогичным периодом предыдущего года.

Экспорт сырьевых товаров за этот период снизился на 23,2% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, а экспорт обработанных товаров, наоборот, увеличился на 16,9%. Экспорт готовой продукции увеличился на 29,9%.

Всего за прошлый год внешнеторговый оборот РК со странами Таможенного союза достиг 24,6 миллиарда долларов (на 6,9% больше показателя января-декабря 2011 года), в том числе экспорт – 6,8 миллиарда долларов (на 3,7% меньше), импорт – 17,8 миллиарда долларов (на 11,7% больше).

Согласно исследованиям статистиков, наблюдается положительная тенденция увеличения экспорта несырьевых товаров в страны Таможенного союза в 2012 году по сравнению с 2009 годом. Так, экспорт обработанных товаров увеличился в 2,5 раза (из них экспорт готовой продукции в 3,6 раза).

Фото: gazeta.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости