Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В результате оптимизации планируется уменьшение расходной части бюджета РК на 159,6 млрд тенге – Е.Досаев

В Казахстане в целях обеспечения сбалансированности республиканского бюджета и частичного возмещения потерь по доходам сокращение расходов бюджета составит 159,6 млрд тенге, сообщил сегодня министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

«В целях обеспечения сбалансированности республиканского бюджета и частичного возмещения потерь по доходам законопроектом предусматриваются меры по сокращению расходов бюджета на 159,6 млрд тенге, в том числе в результате оптимизации в общей сумме 297,7 млрд тенге, включая условно-финансируемые расходы – 200 млрд тенге и направления дополнительных средств в сумме 138,1 млрд тенге в приоритетные сектора и программы», - сказал Е.Досаев.

При этом он отметил, что в 2013 году расходы республиканского бюджета предусматриваются в сумме 6 099 млрд тенге. Снижение по сравнению с утвержденным бюджетом составит 121,3 млрд тенге.

Вице-министр регионального развития подчеркнул, что часть сокращаемых расходов в сумме 138,1 млрд тенге планируется направить на приоритетные сектора экономики.

Так, на реализацию «Дорожной карты занятости» будет выделено 30 млрд тенге, в том числе на содействие развитию предпринимательства на селе – 6,4 млрд тенге, повышение мобильности трудовых ресурсов 3,6 млрд тенге, развитие сельских населенных пунктов 20 млрд тенге.

В свою очередь, с целью выполнения основных задач «Дорожной карты бизнеса-2020» предусматриваются дополнительные средства в сумме 14 млрд тенге для оказания государственной поддержки предпринимателям по фактически заключенным договорам.

Также в рамках дополнительно выделяемых средств также будет реализовано поручение Главы государства об отказе от высокозатратных проектов строительства в пользу проведения капитальных ремонтов объектов социальной сферы.

Кроме того, дополнительные средства в сумме 20,4 млрд тенге будут направлены на реализацию программы «Доступное жилье».

В связи с утверждением Программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 - 2020 годы «Агробизнес-2020» увеличены расходы Министерства в сельского хозяйства на сумму 22,2 млрд. тенге.

Стоит отметить, что в рамках подготовки к проведению особо значимых международных мероприятий EXPO-2017 и Универсиады дополнительные средства будут выделены бюджетам городов Астаны и Алматы в общей сумме 50,4 млрд тенге.

Фото: inform.kz

primeminister.kz

kn.kz
>
Новости