Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Благодаря ФИИР в экономику РК инвестировали более 81 миллиарда долларов

На очередном заседании Правительства министр индустрии и торговли Республики Казахстан Асет Исекешев рассказал о том, что с начала реализации госпрограммы ФИИР в 2009-2014 годы в экономику республики было привлечено 81,6 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций.

По данным Нацбанка РК, в период с 1993 по 2012 годы в экономику Казахстана было привлечено 171,2 миллиарда долларов США. При этом 48% из них (81,6 миллиарда долларов) было привлечено с 2009 по 2012 годы – как раз с момента реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития.

Как оказалось, в 2011 году приток прямых иностранных инвестиций в страну достиг рекордного показателя в 20,8 миллиарда долларов, что на 9% больше докризисного уровня.

При этом с помощью программы ГПФИР изменилась структура прямых иностранных инвестиций: доля инвестиций в добыче сырой нефти и природного газа уменьшилась на 18%, а вложения в финансовую и страховую деятельность уменьшились на 2%. Доля инвестиций в геологоразведку увеличилась на 6%, а доля обрабатывающей промышленности – на 1%.

По информации пресс-службы Премьер-Министра РК, на данный момент в стране ведётся работа с 413 инвесторами из 88 стран мира по 228 инвестиционным проектам. Из них уже реализован 81 проект на сумму в 8,8 миллиарда долларов.

Фото: telegraf.by

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости