Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вклад в инфляцию тарифов на комуслуги составит 1,2%

Как сообщает пресс-служба Агентства РК по регулированию естественных монополий, Правительство одобрило на 2013 год вклад в 1,2% в инфляцию тарифов на регулируемые коммунальные услуги.

По данным статистики, такой совокупный вклад обеспечили решения об изменении тарифов в 2012 году. В АРЕМ отмечают, что таким образом, было сдержано влияние регулируемых тарифов на инфляцию. При этом все изменения регулируемых тарифов проводятся с учётом запланированного коридора инфляции, одобренного Правительством.

Как стало известно, с января текущего года в 8 регионах Казахстана повысились тарифы на холодную воду. Для населения, имеющего приборы учёта воды увеличение составило с 3 до 25 тенге за 1000 литров. Для тех, у кого нет счётчиков – с 7 до 77 тенге за 1000 литров. Основные причины подорожания водоснабжения – увеличение стоимости электрической энергии, химреагентов, материалов, расходов на проведение ремонтных работ, включение в полном объеме результатов переоценки основных средств, реализация инвестиционных программ и др.

В 14 регионах РК подорожала электроэнергия (с 6 тиын/кВтч до 99 тиын/кВтч). Основной причиной изменения цен на электроэнергию является увеличение тарифов на станциях от 40 до 80 тиын/кВтч.

Также в текущем году незначительно повысились цены на газ в Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областях. Это  было связано с подорожанием на 5% транспортировки по магистральным трубопроводам. Существенно изменились цены на газ в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях по причине увеличения стоимости покупного газа на 44% и тарифа на транспортировку по магистральным трубопроводам на 5%.

Фото: newskaz.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости