Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Глава государства посетил ряд объектов города Алматы

Глава государства осмотрел строящуюся транспортную развязку...

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил ряд объектов города Алматы, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.

По информации пресс-службы, Н. Назарбаев возвратился из Пекина, где принимал участие в открытии Олимпийских игр. Он прибыл в Алматы и сегодня посетил несколько объектов южной столицы.

Глава государства осмотрел строящуюся транспортную развязку на пересечении проспекта Абая и улицы Жандосова, а также недавно введенную в строй развязку на пересечении улиц Рыскулова и Розыбакиева. Аким города Ахметжан Есимов ознакомил президента с проектами транспортных развязок на пересечении улиц Сатпаева - Жандосова, Аль-Фараби - Жарокова, Раимбека - Суюнбая, Саина - Толе-би.

Как известно, всего в Алматы будет построено 52 подобных дорожных объекта, которые позволят обеспечить свободное движение автомобильного транспорта.

"Затем Н. Назарбаев посетил оптовый рынок "Арзан", принадлежащий компании "Раимбек групп". Слово "арзан" на русском языке означает "дешевый". Особенностью оптомаркета "Арзан" являются низкие цены на продукты питания и другие товары массового спроса. Рынок, где торгуют как штучно, так и оптом, уже завоевал популярность у алмаатинцев", - сообщает пресс-служба.

Как рассказал президенту страны генеральный директор компании "Раимбек групп" Ерлан Шинтуринов, рынку "Арзан" удается удерживать низкие цены благодаря прямым контрактам с производителями продукции, наличию собственной базы переработки. Как правило, из-за посредников и высокой стоимости услуг розничной сети цена на продукты питания в алматинских магазинах вырастает на 51%. Что касается оптового рынка "Арзан", то здесь цена на товары выше цен производителей всего на 12%. В среднем стоимость товаров в "Арзане" на 45% ниже цен в гипермаркетах "Рамстор".

В настоящий момент компания "Раимбек групп" располагает двумя такими оптомаркетами, но планирует открыть их во всех областных центрах Казахстана. В итоге торговая сеть "Арзан" будет состоять из 15 подобных магазинов.

Президент высоко оценил этот бизнес-проект как эффективный способ снижения инфляции рыночными методами. Он поручил акиму Алматы А. Есимову помочь компании открыть такие магазины в других районах города.

"Будет прекрасно, если такие оптовые рынки появятся во всех городах Казахстана. Я поддерживаю начинание компании "Раимбек", - сказал Н. Назарбаев.

По данным пресс-службы, глава государства также посетил комплекс "Котельная "Орбита". В ближайшие месяцы этот объект будет запущен. Здесь установлены три новых современных тепловых агрегата мощностью 100 гигокалорий каждый. Всего котельная будет производить 410 гигокалорий, что позволит обеспечить теплом всю южную часть города - от микрорайона "Орбита" до проспекта Достык. Это особенно важно, поскольку в этом районе города много новостроек.

Сегодня же в своей алматинской резиденции президент принял ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби Бахытжана Жумагулова. Ректор ведущего вуза страны представил главе государства программу развития университета на ближайшие 3 года, поделился своим видением путей развития высшего образования в Казахстане.

11.08.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости