Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Потешная ипотека

Ноу-хау в ипотечном бизнесе.

Ноу-хау в ипотечном бизнесе. АО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК) намерена приобрести действующую ипотечную организацию. Но при этом заместитель председателя правления АО «КИК» заявляет, что компания не собирается создавать конкуренцию на рынке.

Решение о приобретении действующей ипотечной организации в республике с целью выхода на рынок прямого кредитования было принято недавно на собрании акционеров АО «КИК». «Это одна из мер, которая поможет, в том числе и банкам второго уровня, чтобы освободить их от этой программы в связи с тем, что она достаточно обременительна для них, учитывая текущую ситуацию. Никаких рыночных кредитов не будет. Эта компания приобретается только до стабилизации ситуации. То есть после того, как финансовая стабилизация произойдет, нормализуется выдача ипотечных кредитов, у нас стоит задача ее продать. То есть мы не собираемся создавать конкуренцию на рынке, наоборот, хотим помочь решить проблемы очередников и проблемы банков, высвобождая их от исполнения этой программы», – прокомментировал заместитель председателя правления АО «КИК» Куандык Мамырбаев. Он также сообщил, что приобретаться действующая ипотечная организация будет за счет собственных средств АО «КИК». «Это будут деньги не бюджетные, это будут собственные средства компании, которая она привлекала посредством проведенного IPO», – сказал он. На вопросы газеты «Мегаполис», какие ипотечные компании были рассмотрены, на каких условиях планируется выдавать ипотечные кредиты, пресс-секретарь АО «КИК» ответил, что на данный момент это является коммерческой тайной.

Само по себе то, что КИК покупает действующую ипотечную компанию, но при этом заявляет, что не собирается создавать конкуренцию на рынке, является парадоксом. Даже если ипотечная компания будет выдавать кредиты только в рамках государственной жилищной программы, все равно у неё будет своя категория клиентов, которой лишатся другие ипотечные компании. И эта категория может быть гораздо шире, чем предполагают участники рынка.

Напомним, что приоритетное право приобретения жилья по госпрограмме имеют молодые семьи, имеющие детей, госслужащие и работники государственных учреждений социальной сферы. Однако в госпрограмме есть пункт, по которому жилье может продаваться всем желающим, если на льготные квадратные метры нет приоритетных претендентов. «Приоритетники» имеют очень низкий достаток, и даже 8–9 процентов годовых со сроком погашения 15–25 лет не по силам, и купить квартиру даже по госпрограмме смогут немногие. А значит, право на ипотеку по госпрограмме будет даваться и неприоритетным заемщикам. Из-за этого в феврале разгорелся скандал с обнародованием черного списка незаконных владельцев жилья по госпрограмме. О том, сколько «приоритетников» было лишено возможности получить жилье в порядке первоочередности из-за «неприоритетников», до сих пор умалчивается. И именно благодаря тому, что существует неприоритетная категория заемщиков АО «Казахстанская ипотечная компания» может стать серьёзным конкурентом на рынке.

11.08.2008

Римма ИВАХНИКОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости