Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Турецкие застройщики будут платить повышенный НДС

В начале 2013 года Министерство финансов Турции ввело закон, согласно которому пересматриваются ставки НДС. Застройщики будут платить:

  • 8 % от стоимости домов площадью менее 150 м², цены на которые составляют от 285 до 570 долл./м² (от 500 до 1 000 турецких лир/м²);
  • 18 % от стоимости домов площадью менее 150 м², цены на которые превышают 570 долл./м² (1 000 турецких лир/м²).

За дома площадью более 150 м² по-прежнему будут платить НДС в размере 18 %. Закон касается новой недвижимости расположенной на территории городов и пригородов.

«Это значит, что почти все дома, которые будут построены в городах, станут облагаться налогом, причем по ставке 18 %. Из-за повышения налогов на новую недвижимость многие покупатели будут приобретать вторичку, чтобы избежать переплаты»,— говорит Тахир Теллиоглу, председатель Союза гражданских инженеров (IMKON).

Многие компании, работающие в строительном секторе, заявили, что им, возможно, придется разделить налоговое бремя с покупателями, повысив цены на жилье. Иначе бизнес понесет серьезные потери и станет нерентабельным.

По оценкам специалистов рынка, в 2013 году будет выдано примерно вполовину меньше разрешений на строительство, чем в 2012 (700 тыс. разрешений). Дома, лицензии на которые получены до повышения НДС, скорее всего, будут полностью распроданы.

Фото: homeantalya.kz

tranio.ru

kn.kz
>
Новости