Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Треть жилья Алматы нуждается в капремонте

Но денег на него у городских КСК нет.

Но денег на него у городских КСК нет.

— Основной многоквартирный жилой фонд города составляют дома 60­80х годов постройки, внутридомовая система отопления которых отработала свой нормативный срок. В настоящее время требуют капитального ремонта кровли и подвальные инженерные коммуникации более чем в двух тысячах жилых домов, — заявил начальник управления энергетики и коммунального хозяйства акимата Алматы Серик Кусаинов вчера на совещании в горадминистрации.

По словам Серика Кусаинова, в таком положении главным образом виноваты КСК, которые не обеспечивают надлежащий уровень коммунальных платежей, в том числе и на содержание жилища. Отдельная проблема — долги населения по коммунальным услугам.

— Вследствие этого кооперативы собственников уже длительное время не решают вопросы капитального ремонта и замены внутренних инженерных сетей. В первую очередь это относится к аварийноветхим и первому поколению серийных панельных домов постройки 60х годов, — заметил он.

Присутствовали на совещании и председатели алматинских КСК. Они отреагировали сразу и заявили, что нанешние тарифы на содержание жилища приняты аж в 2001 году и давно морально устарели.

Одно из возможных решений проблемы, по мнению Серика Кусаинова, — создание служб по контролю за содержанием жилья и деятельностью КСК при местных исполнительных органах.

Выслушав доклад энергетика, глава города Ахметжан Есимов поручил районным акимам и специалистам управления энергетики и коммунального хозяйства усилить контроль за подготовкой жилого фонда к осеннезимнему периоду в установленные сроки.

Между тем

Всего в южной столице находится 7059 многоквартирных жилых домов.

31.07.2008

Евгуний ИВАНОВ, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости