Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Алматинское метро продолжают строить ударными темпами

Строительство алматинского метрополитена продолжается ударными темпами. Вчера в "подземном царстве" на глубине 30 метров состоялась сбойка двух участков левого перегонного тоннеля. Этим мероприятием завершилась первая очередь строительства перегонных тоннелей протяженностью 8,56 километра.

Важность строительства метрополитена для города переоценить невозможно. А интенсивность проводимых работ не оставляет сомнений в том, что к концу 2009 года, как и было запланировано, горожане смогут наконец оценить все прелести скоростного передвижения.

Событие отметили торжественно. "Под землей" собрались многочисленные представители СМИ, ответственные руководители АО "Алматыметрокурылыс" и, конечно, присутствовал аким города Ахметжан Есимов (на фото слева), который лично и от имени главы государства Нурсултана Назарбаева поздравил всех присутствующих:

- В строительстве метро, к которому приступили еще 20 лет назад, были разные периоды, в том числе такие, когда оно практически останавливалось. Но начиная с 2003 года по поручению президента регулярно выделяются средства, и мы сегодня видим, что они освоены. Только в этом году мы получили 23,3 млрд тенге, что позволило завершить прохождение тоннелей. Глава государства поставил задачу завершить строительство к концу 2009 года и ввести его в эксплуатацию. Задача очень непростая, требующая слаженной работы и больших финансовых затрат, но мы с ней справимся, ведь она жизненно важна. Если мы через метрополитен будем провозить ежедневно 300 тыс. человек - это очень ощутимая разгрузка автомагистралей.

Первая очередь метрополитена включает в себя семь станций и тянется от проспекта Райымбека под улицей Фурманова до проспекта Абая и далее в западном направлении до проспекта Гагарина.

26.07.2008

Анна ГОНЧАРОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости