Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«До победного конца» Борьба дольщиков и «жертв сноса» за свои права развивается как по учебнику истории для 8-го класса: «экономические требования перешли в политические»

В кампании «За достойное жилье» участвуют люди, так или иначе нуждающиеся в жилье или оказавшиеся под угрозой выселения: «дачники», «самостроевцы», обманутые дольщики, «мансардники» и так далее.

В кампании «За достойное жилье» участвуют люди, так или иначе нуждающиеся в жилье или оказавшиеся под угрозой выселения: «дачники», «самостроевцы», обманутые дольщики, «мансардники» (которые тоже дольщики) и так далее. Но государство, считает лидер движения правозащитница Зауреш Батталова, выделило из всего этого только проблему дольщиков крупных долгостроев, а на остальных «попранных» просто не обращает внимания.

А что касается дольщиков, то список из 19 проблемных объектов, ответственность за которые взяло на себя государство, не соответствует реальным потребностям, считают борцы с квартирным вопросом. Так как, по словам Зауреш Батталовой, только по Астане в штаб «ЗДЖ» обратились с проблемами дольщики более 30 компаний.

Критерии, по которым власти выбирали, какие именно долгострои взять на свое попечение, дольщикам неясны. Поэтому борцы за жилье делают вывод, что в список попали все те компании (за исключением трех: «Актив», «Кайсар KZ» и «Инкада»), чьи дольщики участвовали в публичных акциях кампании «За достойное жилье». Иными словами, кто шумел, того и заметили. Теперь же, по словам Зауреш Батталовой, фигурантам заветного списка настоятельно рекомендуют перестать шуметь: «не ходите к Батталовой, вообще не поднимайте вопрос, иначе вы из этого списка вылетите».

Поскольку большинство дольщиков — это такие крепкие представители среднего класса (причем не самого нижнего сегмента), экономические требования им все-таки гораздо милее, чем политические, и революционную ситуацию они создавать не рвутся. Сейчас в рядах дольщиков некоторый раскол: Ассоциация дольщиков, куда входят пайщики ряда компаний, вроде бы согласилась во всем довериться акимату. Другие дольщики, которые не обнаружили своих замороженных строек в списке и не знают, на кого еще надеяться, примкнули «сочувствующими» к движению «ЗДЖ».

Хотя и среди тех, кто попал в список, не все поверили в светлое будущее. К примеру, на пресс-конференции «ЗДЖ» выступила дольщица ТОО «Кайсар KZ». Сказала, что ежедневно звонит в офис компании и не может получить никакой информации. А на стройке ЖК «Береке» ничего не изменилось: один блок готов процентов на 80%, а на месте других даже сноса еще не было.

— Стройки еще нигде не возобновились. Сейчас дольщики ведут юридическую регистрацию ЖСК, потом они должны обратиться в суд, суд должен отсудить имущество у застройщиков в пользу ЖСК, а ЖСК — передать его в ТОО, созданное акиматом. Вот такая процедурная работа сейчас ведется. Насколько я знаю, уже несколько ЖСК зарегистрированы. И больше пока ничего не произошло, — объяснила г-жа Батталова. — Но, например, перед «Азия Групп», «Бразерс компани» поставили задачу немедленно составить списки всех своих участников, чтобы никто не остался неохваченным. А по «Кайсар KZ» с дольщиками никто не работает. Отсюда мы видим, что даже в этом списке есть компании, которые выпадают из поля зрения.

Не доверяя властям, общественная кампания намерена бороться и дальше. В апреле активисты «За достойное жилье» впервые добились проведения санкционированного митинга, на котором постановили раз в месяц устраивать какую-нибудь публичную акцию. Причем задали довольно-таки неприятный для местной власти «ритм»: каждый месяц эта акция выпадала на 6 число, а кульминацией должно было стать шествие по улицам города 6 июля, в День столицы. И митинг 6 июля, и «праздничное» шествие запретили, и тогда борцы за жилье, продолжая подавать заявки на публичные акции, перенесли свою борьбу в суд. Один иск общественников к акимату (в связи с запрещением митинга) был частично удовлетворен. Вдохновленные успехом, активисты намерены теперь инициировать группу судебных исков против высокопоставленных чиновников «в связи с неответом» на письменные обращения.

18.07.2008

Влада ГУК, www.info-tses.kz

kn.kz
>
Новости