Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С дипломом в село поедут 456 ветеринаров

На состоявшемся на днях выездном XI заседании Совета по молодежной политике при президенте РК в Караганде директор департамента инвестиционной политики...

На состоявшемся на днях выездном XI заседании Совета по молодежной политике при президенте РК в Караганде директор департамента инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства РК Михаил Трошихин сообщил, что в текущем году в Казахстане по программе «С дипломом в село» ожидается направить 456 ветеринарных специалистов.

Специальность «ветеринария» только с этого года была включена в список профессий, по которым направляют в сельскую местность. Эта категория специалистов добавилась в программу по той причине, что в Казахстане вновь создается государственная ветеринарная служба. Акиматы областей сразу же подали соответствующие заявки на необходимость таких врачей. Для молодых ветеринаров из республиканского бюджета уже выделено более 1 миллиарда тенге. Эти средства пойдут на выплату подъёмных, предоставление льготных кредитов и на получение жилья.

По сведениям Министерства сельского хозяйства РК, за последние три года в стране по программе «С дипломом в село» в сельскую местность прибыло более 20 тысяч специалистов. Из них 75% – работники образования, 20% – здравоохранения, а 5% – специалисты сферы культуры, соцзащиты и спорта. По сравнению с предыдущими годами, количество желающих работать на селе выросло почти в 3 раза. А в ближайшие 3 года ожидается прибытие в сельскую местность еще более 16 тысяч молодых специалистов.

Фото: youreporter.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости