Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

И вновь начинается бой?

Скандал с точечной застройкой Усть-Каменогорска принял республиканский масштаб.

Скандал с точечной застройкой Усть-Каменогорска принял республиканский масштаб.

Мы не раз рассказывали о тяжбе устькаменогорцев за свой двор по улице Ушанова. Писали о том, как двор был тайно продан, но сделка стала явной, когда на детских и спортивных площадках появилась тяжелая техника. Мы говорили о кипах жалоб и изнурительных судебных процессах, завершившихся победой жильцов. И о строительном котловане, который по решению суда должны были зарыть – однако он уродует двор по-прежнему.

Мы подчеркивали: победа жителей дома по ул. Ушанова, 70, создала прецедент – в Усть-Каменогорске с той поры суды признали незаконным целый ряд акиматовских сделок по продаже старых дворов.

И вот нервотрепка для тысячи горожан грозит возобновиться – на новом уровне. Заместитель генерального прокурора Рахимбек Мамырбаев решил, что продажа двора вовсе не нарушает права жильцов, а стройка на детских и спортивных площадках вполне законна. Заместитель генпрокурора внес соответствующий протест, перечеркнув, по сути, усилия восточноказахстанских прокуроров, активно поддержавших горожан и разглядевших в конфликте серьезную социальную проблему.

Генеральная прокуратура – высший надзорный орган. Ее авторитет чрезвычайно велик, и жители многострадального дома опасаются, что вмешательство сотрудника такого ранга станет своеобразным давлением на суд. “Мы просим Вас отозвать незаконно поданный протест, – обратились с письмом жильцы многострадального дома уже к самому генеральному прокурору РК. – Законность и интересы тысячи человек противопоставлены коммерческим интересам…”.

Люди надеются, что “наверху” их услышат.

11.07.2008

Галина ВОЛОГОДСКАЯ, www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости