Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почему переезжают спецслужбы?

Переезд подразделений центрального аппарата Комитета национальной безопасности (КНБ) и его столичной структуры стал поводом для обращения депутата Мажилиса Сата Токпакбаева к главе государства.

Переезд подразделений центрального аппарата Комитета национальной безопасности (КНБ) и его столичной структуры стал поводом для обращения депутата Мажилиса Сата Токпакбаева к главе государства. По мнению народного избранника, причиной смены места расположения спецслужб стал земельный участок, расположенный в центральной части правобережья столицы.

Прежде всего, в своем депутатском запросе депутат Мажилиса обратил внимание на то, что во всем мире и в отечественной практике существуют особые требования к порядку размещения специальных органов, отвечающих за безопасность страны. В первую очередь, это касается компактного расположения спецслужб, чтобы минимизировать возможные риски, связанные с обеспечением информационной безопасности. Кроме того, подразделения КНБ должны располагаться в так называемой «контролируемой зоне», то есть все здания вокруг офиса должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров. Важное условие касается и того, что офисы не должны располагаться вокруг мест массового скопления людей, рынков, торговых точек и развлекательных центров.

— В преддверии майских праздников этого года ряд подразделений центрального аппарата КНБ нашей страны отпраздновал новоселье в новом здании. Год назад другие подразделения центрального аппарата КНБ были передислоцированы в здание Дома министерств, где размещены государственные учреждения с иным уровнем режима безопасности. Факт, не имеющий аналогов в мировой практике специальных служб, — отметил Сат Токпакбаев. — В свою очередь, в начале текущего года городской департамент из здания, расположенного по улице Желтоксан, рядом с мемориальным комплексом первого Президента РК, в ускоренном порядке передислоцировался в новое здание, еще не принятое в эксплуатацию, расположенное по улице Пушкина, недалеко от торговых точек.

Мажилисмен обратил внимание на то, что это потребовало значительных бюджетных вливаний не только на переезд, но и на создание соответствующей инфраструктуры, «так как здания первоначально не были предназначены для подразделений спецслужб». При этом помещения в зданиях КНБ, расположенных в районе пересечения улиц Желтоксан и Кенесары и отвечающих требованиям безопасности, были освобождены.

— В действиях руководства Комитета по ускоренной передислокации подразделений центрального аппарата и городского департамента, на первый взгляд, отсутствует какая-либо здравая логика. Однако предпринимаемые шаги приобретают определенный смысл, если учесть, что речь идет о земельном участке, расположенном в центральной части правобережья столицы, на котором одной крупной строительной компанией планировалось возвести новый жилой комплекс, — добавил мажилисмен. — Полагаем, что специальная служба Казахстана, расположенная в этих новых зданиях, где отсутствуют соответствующие условия для должного уровня информационной безопасности, вряд ли сможет успешно выполнить свои функциональные обязанности по обеспечению безопасности страны.

02.07.2008

Жадыра ТИМУРОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости