Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Эксперты спрогнозировали рост ставок аренды в элитных офисах

При отсутствии глобальных экономических потрясений в 2012 году рост долларовых ставок аренды офисной недвижимости внутри Садового кольца...

При отсутствии глобальных экономических потрясений в 2012 году рост долларовых ставок аренды офисной недвижимости внутри Садового кольца может превысить 20 процентов. Об этом говорится в исследовании компании S. A. Ricci.

По мнению экспертов, в целом по рынку аренда офисов в Москве подорожает в среднем на 5 процентов за год. За пределами Третьего транспортного кольца рост ставок будет сдерживаться значительным ожидаемым к вводу новым предложением офисных площадей.

Согласно планам девелоперов, в 2012 году к вводу в эксплуатацию ожидается 25 офисных проектов общей площадью около 760 тысяч квадратных метров (в 2011 году, по предварительным данным, построили 660 тысяч "квадратов"). На исторический центр города приходится 13 процентов планируемых к вводу площадей, а на зону ТТК - 48 процентов.

По прогнозам аналитиков, спрос на офисные площади в следующем году сохранится на уровне показателей 2011 года. Объем арендованных и купленных помещений может достигнуть 900 тысяч квадратных метров.

По данным Гильдии риелторов Москвы, в настоящее время ставки аренды в столичных бизнес-центрах варьируются от 550 до 1200 долларов за квадратный метр в год. Для объектов класса А, расположенных в Центральном административном округе, уровень ставок начинается от 950 долларов за "квадрат", в классе В они колеблются от 350 до 700 долларов. Помещения за пределами центра предлагаются за 350-500 долларов за квадратный метр в год. Здания класса С сдаются в аренду в среднем за 200-400 долларов.

Ранее эксперты компании Knight Frank прогнозировали, что в первом полугодии 2012 года уровень ставок аренды не претерпит значительных изменений. В настоящее время, по их информации, средние ставки в классе А составляют 825 долларов за "квадрат" в год, в классе В - 480 долларов.

23.12.2011

dom.lenta.ru

kn.kz
>
Новости