Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена 1 кв м "вторички" в Ростове в 2012 году вырастет на 16% - эксперт

Средняя цена предложения одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в Ростове-на-Дону возрастет с текущей 56 тысяч рублей до 65 тысяч рублей...

Средняя цена предложения одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в Ростове-на-Дону возрастет с текущей 56 тысяч рублей до 65 тысяч рублей к концу 2012 года, или примерно на 16%, что опередит уровень инфляции, прогнозирует генеральный директор ростовского риэлторской компании "Титул" Евгений Сосницкий.

"Ростовский рынок преодолеет ценовую планку в 60 тысяч рублей за квадратный метр в первом полугодии 2012 года", -сообщил он в четверг журналистам.

По данным Российской гильдии риэлторов, Ростов-на-Дону на 30 ноября 2011 года находился на 7-м месте среди крупных российских городов по средней стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке (54 тысячи рублей).

На рост цены будет в основном влиять дефицит объектов на местном рынке жилья, который в 2012 году по сравнению с 2011 годом усилится, считает Сосницкий.

"Скажется тот самый провал, который мы наблюдали в 2009-2010 годах по застройке новых объектов. Это повлияет и на первичный, и на вторичный рынок и будет способствовать росту цен", - отметил Сосницкий.

В 2011 году цены на "вторичке" в Ростове-на-Дону выросли в среднем на 10-15%, опередив уровень инфляции, а в сегменте наиболее ликвидного жилья эконом-класса рост составил до 25% из-за жесткого дефицита объектов, не покрывавшего платежеспособный спрос.

На формирование в 2011 году стабильного спроса на рынке жилой недвижимости влияли фактор господдержки (субсидии, дотации на жилье), в том числе федеральных, городских и в основном областных программ, а также развитие ипотеки, превысившей уровень докризисного 2008 года, сказал гендиректор "Титула". В частности, доля ипотечных сделок в общем объеме восстановилась до 45-50%.

23.12.2011

www.riarealty.ru

kn.kz
>
Новости