Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Осторожное гостеприимство

Наша страна считается гостеприимной и открытой для всех желающих.

Наша страна считается гостеприимной и открытой для всех желающих. Однако некоторые «гости» не совсем правильно воспринимают символ «открытой калитки» и стараются войти, не обращая внимания на «злую собаку», обязанности которой выполняет миграционная полиция. Ей не хватает четкого и понятного для мигрантов законодательства, благодаря которому можно было бы активизировать работу с непрошенными гостями

Факты незаконного пребывания мигрантов зафиксированы практически во всех регионах Казахстана. К примеру, в Атырау на минувшей неделе миграционная полиция привлекла к административной ответственности граждан Филиппин и Китая, которые намеревались устроиться на временную и постоянную работу в компанию Bateman. Последней, кстати, нарушены правила привлечения и оформления иностранных граждан, а потому ее руководству пришлось выплачивать денежные штрафы.

В Алматы в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» за три дня задержано более тысячи иностранных граждан. За незаконное нахождение в южной столице наказаны 860 граждан СНГ и 125 представителей дальнего зарубежья.

— Оперативно-профилак-тические мероприятия «Неле-гал» проводятся с целью активизации взаимодействия, обмена информацией в работе по выявлению каналов нелегальной миграции, фактов незаконного привлечения к труду иностранцев, а также прибывших из «горячих точек» и представляющих оперативный интерес, — сообщил заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД города Алматы полковник Аян Асанов.

В подтверждение своих слов он сообщил, что полицейскими южной столицы было задержано четыре человека, находящихся в розыске.

На востоке, а именно в городе Семее, в ходе той же операции «Нелегал» выявлены около 40 граждан, «случайно» оказавшихся близ возводимых частных домов и на заводе по выпуску кирпичей. Работодатель, пригласивший их к себе, «забыл» зарегистрировать своих работников, из-за чего ему пришлось с ними попрощаться.

В Жамбылской области за четыре дня обнаружено и задержано за нарушения миграционного законодательства более тысячи граждан. Мало того, что привлеченные к ответственности «туристы» выдворяются за порог, так некоторые из них пытаются вернуться.

Для того чтобы решить проблемы с нелегальными путешествиями по стране, необходимо организовать четкое законодательство, которое работало бы во благо республики. К этому мнению пришли члены совместной комиссии государств — участников Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией. По словам заместителя директора Федеральной миграционной службы России Михаила Тюркина, «примером работы по улучшению миграционного законодательства могут быть меры, предпринятые в данном направлении в России, где были упрощены процедуры постановки на миграционный учет и получения разрешения на работу».

Но и кроме этого Казахстану есть чему поучиться у «большого соседа», так как там незаконные мигранты несут уголовную ответственность за свои хождения. Кроме того, в России ужесточены административные штрафы и наказания за различные нарушения со стороны работодателей.

Между тем в стране отмечается острая нехватка специалистов. В прошлом году цифра по привлечению иностранных работников в Казахстане вплотную приблизилась к одному проценту от экономически активного населения страны и составила около 80 тысяч граждан. По официальной статистике, только за первое полугодие 2007 года работодатели ввезли в республику более 30 тысяч иностранных работников.

18.06.2008

Ануар Омар, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости