Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (с 3 июня по 9 июня 2008 года)

На рынке вторичного жилья Северной столицы продолжается тенденция снижения средневзвешенной стоимости.

На рынке вторичного жилья Северной столицы продолжается тенденция снижения средневзвешенной стоимости. За неделю ценовой показатель сократился на 0,4% и оказался на отметке 1 813 у. е. /кв. м. Количество предлагаемых на продажу квартир уменьшилось, снижение составило 1,6%. В связи с этим емкость рынка жилья в ценах предложения незначительно выросла на 0,1%, составив 421 млн у. е.

Общее количество квартир, выставленных на продажу, составляет 3 334 (диаграмма 3), из них: на левобережье – 521, правобережье – 2 813. На данной неделе предлагаются: 1-комнатных – 767 (23%), 2-комнатных – 1 267 (38%), 3-комнатных – 987 (30%) и многокомнатных 313 квартир (что составляет 9% от общего числа квартир). Общее уменьшение объема произошло за счет спада предложения всех форматов квартир, кроме многокомнатного жилья в районе правого берега.

На анализируемой неделе наблюдается снижение средних цен на все форматы квартир, кроме многокомнатного жилья, где рост составил 0,9%. Максимально уменьшилась стоимость 1-комнатных квартир на 0,9%, далее 3-комнатные – на 0,8%. Минимальное снижение ценового показателя на 2-комнатное жилье составляет 0,6%.

Изменение количества предложения в зависимости от формата квартир имеет разнонаправленный характер. Так, уровень уменьшения количества выставленного на продажу жилья прослеживается на 1- и 3-комнатные, который опустился на 4,4% и 3,8% соответственно. В то время как количество 2- и многокомнатных квартир выросло на 1,4% и 0,3%.

Снижение ценового показателя наблюдается на квартиры в кирпичных постройках на 0,6% (-11 у. е. /кв. м) и панельных на 0,7% (-11 у. е. /кв. м). Напротив, в монолитных домах прослеживается незначительное увеличение на 0,2% (+4 у. е. /кв. м).

Спад количества выставленных на продажу квартир зафиксировано только на квартиры в панельных домах на 7%, кирпичных на 1,7%, а на жилье в монолитных – рост на 6,2%.

На анализируемой неделе изменение ценового показателя имеет разнонаправленный характер. Так, в районе левого берега увеличение составило 0,3%, при этом средняя стоимость предложения 1 кв. м поднялась на отметку 1 998 у. е.

В то время как в районе правобережья произошло снижение ценового показателя на 0,9%, который достиг отметки 1 758 у. е. /кв. м.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,4, при этом диапазон выставленных на продажу квартир по сравнению с прошлой неделей незначительно расширился. Наименьший диапазон цен наблюдается на 1-комнатное жилье (цена «дорогого» сектора в 2,2 раза выше «дешевого»), а наибольший – на многокомнатное (2,5 раза).

На анализируемой неделе снижение ценового показателя наблюдается в сегменте «дешевого» жилья на 0,6% при этом индекс опустился до отметки 1 148 у. е. /кв. м, в то время как в «дорогом» сегменте зафиксирован рост на 0,4% и средняя цена достигла показателя 2 693 у. е. /кв. м.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости