Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Профильное агентство намерено ужесточить требования земельного законодательства

Агентство по управлению земельными ресурсами намерено ужесточить нормы земельного законодательства в части предоставления земельных участков.

Агентство по управлению земельными ресурсами намерено ужесточить нормы земельного законодательства в части предоставления земельных участков. Об этом сегодня в ходе "правительственного часа" заявил глава ведомства Умурзак Узбеков, передает корреспондент агентства.

"Негативная ситуация, которая сложилась с использованием земель сельскохозяйственного назначения для целей строительства, обусловила необходимость внесения ряда новых изменений в Земельный кодекс, ужесточающих требования по их использованию", - заявил У. Узбеков.

В частности, по его словам, предусматривается, что "изменение целевого назначения земельного участка будет допускаться исходя из его правового режима и завершения использования соответствующим зонированием". Кроме того, "в целях исключения возможности сегментации земельного участка сельскохозяйственного назначения намечается установить минимальные размеры земельных участков и предлагается запретить на таких участках строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов". 

Также в Земельный кодекс предполагается внести отдельное изменение, предусматривающее "предоставление земельных участков только на аукционной или конкурсной основе". При этом "в целях предотвращения спекуляции предоставление земельных участков в частную собственность под индивидуальное жилищное строительство будет осуществляться только после введения объекта в эксплуатацию". 

"Указанные меры позволят упорядочить использование земель для целей строительства, а также предупредить нарушения земельного законодательства, исключить возможные проявления коррупции в сфере земельных отношений", - заключил У. Узбеков.

Данные изменения предполагается внести на рассмотрение парламента осенью текущего года. 

16.06.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости