Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 27 мая по 2 июня 2008 года)

На первой неделе июня на рынке вторичного жилья зафиксировано значительное снижение средней стоимости.

На первой неделе июня на рынке вторичного жилья зафиксировано значительное снижение средней стоимости. Ценовой показатель, сократившись на 7%, оказался на отметке 2 169 у. е. /кв. м. Объем выставленного на продажу жилья составил 7 592 квартиры, что на 2,6% ниже прошлого показателя. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения упала на 2,8%, составив 1 139 млн у. е.

На данной неделе произошло значительное уменьшение количества предлагаемых квартир в Турксибском районе на 10%. Далее в Жетысуйском – на 8,6%, Медеуском – на 5,6% и Алмалинском – на 4,5%. А наименьший спад наблюдается в Ауэзовском районе - 0,5%. Напротив, в Бостандыкском районе зафиксирован рост количества выставленных на продажу квартир на 4,1%.

На данной неделе в Жетысуйском, Турксибском и Ауэзовском районах в связи со значительным спадом предложения наблюдается уменьшение средних цен на 16,9%, 12% и 4,6% соответственно.

За данный период на 1-комнатное жилье цены снизились на 12,6%, на 2-комнатное – 6,2%, на 3-комнатное – 2,4%. На многокомнатное жилье в течение двух месяцев наблюдается равномерное повышение средних цен. На анализируемой неделе рост ценового показателя данного формата составил 3,6%.

В течение двух месяцев наблюдается стабильность ценовых показателей на квартиры в панельных и кирпичных домах. Напротив, на квартиры в монолитных постройках среднюю стоимость несколько «лихорадит», что и оказывает влияние на изменение средней цены по городу.

По сравнению с прошлой неделей, в зависимости от типа постройки, уменьшение средних цен составило в панельных домах 0,2%, кирпичных – 2,4% и монолитных – 17,3%.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,84. При этом по сравнению с прошлым периодом незначительно сузился диапазон цен выставленных на продажу квартир.

На данной неделе в обоих секторах наблюдается уменьшение средних цен. Так, ценовой показатель квартир в секторе «дорогого» жилья, снизившись на 5,7%, достиг отметки 3 511 у. е. /кв. м, а в секторе «дешевого» – на 2,4% и остановился на 1 237 у. е. /кв. м.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости