Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Шаныраковая опухоль

Апелляционная инстанция Верховного суда оставила практически без изменений приговор Алматинского городского суда по делу о массовых беспорядках в микрорайоне “Шанырак” 14 июля 2006 года.

Апелляционная инстанция Верховного суда оставила практически без изменений приговор Алматинского городского суда по делу о массовых беспорядках в микрорайоне “Шанырак” 14 июля 2006 года. Такое решение судьи приняли в Астане в минувший четверг.

Напомним, в октябре 2007 года Алматинский городской суд вынес решение по шаныракскому делу, признав виновными 24 из 25 человек, проходивших по ниму. Большинство из них отделались условными сроками, а четверо - Арон АТАБЕК (ЕДИГЕЕВ), Ерганат ТАРАНШИЕВ, Курмангазы УТЕГЕНОВ и Рустем ТУЯКОВ - получили соответственно 18, 15, 16 и 14 лет заключения. При этом Арон Атабек, по мнению суда, выступил в роли организатора беспорядков, в ходе которых погиб сотрудник полиции Асет БЕЙСЕНОВ. Тогда одними из ключевых свидетелей обвинения выступили братья Айбатыр и Бауыржан ИБРАГИМОВЫ, однако месяц назад они отказались от своих первоначальных показаний. Айбатыр Ибрагимов написал в Верховный суд заявление, в котором утверждал, что ему пришлось оговорить Атабека и остальных под сильным физическим и психологическим давлением со стороны полицейских. Тем не менее апелляционная инстанция Верховного суда отказала стороне защиты, ходатайствовавшей о повторном допросе Айбатыра Ибрагимова. В итоге суд оставил приговор практически без изменений. Не повезло лишь Куанышу ОТАРБАЕВУ, которому суд первой инстанции назначил условное наказание. Выяснилось, что у него имеется непогашенная судимость. В итоге Отарбаев получил 3,5 года лишения свободы, а вот Руслана НАМЕНГЕНОВА оправдали. Решение суда вызвало бурю эмоций в зале Алматинского горсуда, куда процесс транслировался в режиме онлайн. Жители “Шанырака” и сочувствующие им ожидали полного оправдания подсудимых.

- Я считаю, что действия судебных исполнителей, полицейских, прокуроров в “Шаныраке” 14 июля 2006 года незаконны, - говорит общественный защитник Нагашыбай ЕСМУРЗАЕВ. - Если бы они все не пришли в “Шанырак” к ничего не подозревающим людям рано утром - не было бы драк и поджогов. Народ просто довели: кидали в толпу шумовые и газовые гранаты, стреляли резиновыми пулями, избивали...

А родственники погибшего Асета Бейсенова, напротив, сочли приговор чересчур мягким. Да и реакция шаныраковцев их возмутила.

- У многих казахстанцев есть проблемы с жильем, - говорит дядя Асета Куаныш БЕЙСЕНОВ. - Но если каждый будет решать эти проблемы таким образом, как жители “Шанырака”, куда мы придем? Это ведь варварство! Живого человека привязали к столбу, облили бензином и сожгли прилюдно! А остальные, вместо того чтобы помочь, стояли и аплодировали! Кто вернет нам нашего ребенка? Поэтому я буду добиваться, чтобы наказание людям, убившим Асета, было самым строгим. Пусть ответят по закону!

14.06.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости