Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство в затопленных аулах ЮКО идет по плану

Об этом во время инспекционной поездки в Сарыагашский район сообщил корреспонденту Казинформа аким области Нургали Ашимов.

. Об этом во время инспекционной поездки в Сарыагашский район сообщил корреспонденту Казинформа аким области Нургали Ашимов.

Всего в трех затопленных зимой районах ЮКО на средства из государственного резерва будет построено 1 663 дома. Сейчас ведутся работы на 1 591 объекте. Планируется, что 95 процентов из них будут сданы к концу июня. «Работы идут четвертый месяц. Но, несмотря на сжатые сроки, качество строительства нормальное. Есть, конечно, замечания, но они устранимы», - сказал Н. Ашимов.

Еще около 500 домов отремонтируют капитально. В пострадавших районах практически круглосуточно работают 130 строительных фирм. Но есть семьи, чьи дома не вошли в списки комиссии по ущербу. «Хотя комиссии целиком состояли из местного населения, за два месяца поступило 1 483 заявления в основном от жителей Сарыагашского района. Поэтому на очередном заседании штаба по ликвидации последствий наводнения принято решение направить на это 450 миллионов тенге, собранных в благотворительном фонде», - говорит аким ЮКО.

В каждом сельском округе из числа местных жителей будет избран попечительский совет, который самостоятельно распределит средства фонда – какой семье и сколько надо на строительство или ремонт. «Это, мы считаем, новый элемент в развитии местного самоуправления. Мы доверяем нашему народу. Считаем, что здесь не будет никаких элементов коррупции, никаких фактов расхищения. А все деньги будут использованы строго по назначению», - добавил Н. Ашимов.

aПараллельно с возведением жилья, в пострадавших районах идет строительство школ и восстановление инфраструктуры. Планировалось, что школы сдадут к 1 сентября. «Но есть строительные нормы – сколько бетон должен застывать и прочее. Надо их соблюсти. Будет глупо, если новые школы мы начнем ремонтировать на следующий год. Поэтому мы разделили их возведение на две условные части. В первую очередь поднимают учебные корпуса, чтобы в сентябре дети зашли и начали учебу. Спортзалы, мастерские, подсобные помещения будут готовы несколько позже, но в любом случае в этом году», - добавил аким ЮКО.

12.06.2008

www.inform.kz

kn.kz
>
Новости