Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как приватизировать квартиру?

Приватизация это передача государственной (муниципальной) собственности в частные руки. Она даёт человеку полное право на занимаемую...

Приватизация это передача государственной (муниципальной) собственности в частные руки. Она даёт человеку полное право на занимаемую квартиру, дом, комнату и т. д.

Процессом приватизации можно заняться как самому, так и обратиться в какую-либо фирму. Первый вариант потребует от Вас много времени и сил, но будет значительно дешевле. Прибегнув ко второму варианту, который, хоть и обойдётся в кругленькую сумму,  сэкономит Ваше время и потраченные нервы. И надо помнить, что перед тем, как доверить заниматься приватизацией какой-нибудь фирме, нужно собрать все сведения о ней и убедиться в её надёжности. В противном случае Вы можете остаться без уплаченных за услуги денег, а то и вовсе без жилья.

Если Вы всё-таки решили заниматься этим собственнолично, то следующие советы Вам пригодятся:

  1. Первое, о чём Вы должны будете задуматься, это получение согласия на этот процесс всех прописанных в квартире лиц. Совершеннолетние жильцы должны лично присутствовать при подаче заявления в отделе приватизации либо оформить нотариально заверенную доверенность на одного человека.
  2. Далее нужно определиться, как будет оформлена приватизация. При оформлении в общую долевую собственность каждому жильцу  принадлежит определённая часть квартиры. Это поможет избежать лишних расходов на определение долей при разделе недвижимости  или передаче жилья по наследству. При оформлении приватизации в общую совместную собственность, все жильцы имеют равные права на недвижимость и распоряжаются ею совместно, но этот способ разрешён только супругам, состоящим в законном браке.
  3. Затем Вам следует собрать документы, список которых можно узнать в районном отделе приватизации. Здесь потребуется быть очень внимательным: допущенная опечатка или неправильно поставленная дата – и сбор документов придется начинать сначала. Некоторые справки имеют ограниченный срок действия, поэтому надо стараться сделать всё как можно быстрее.
  4. Заключительным этапом станет получение свидетельства о праве собственности на квартиру, которое нужно тут же зарегистрировать в органах технической инвентаризации.

Фото: aif.by

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости