Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сытый голодного уразумел?

В минувший четверг алматинцы - участники голодовки, чьи дома в квадрате улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина попадают под снос, собрались возле акимата Алматы, чтобы передать главе городской администрации Ахметжану ЕСИМОВУ заявление, в котором в очередной раз озвучили свои требования.

В минувший четверг алматинцы - участники голодовки, чьи дома в квадрате улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина попадают под снос, собрались возле акимата Алматы, чтобы передать главе городской администрации Ахметжану ЕСИМОВУ заявление, в котором в очередной раз озвучили свои требования. Голодовка, в которой сейчас участвуют 10 человек, длится уже больше трех недель. И состояние здоровья большинства протестующих критическое. К ним по несколько раз в день приезжает “скорая”, каждое утро их навещает участковый врач…

Некоторые уже настолько слабы, что не смогли в четверг пойти к акимату. Тем же, кто все-таки нашел в себе силы сделать это, во время протеста стало плохо. Сначала потерял сознание Мурат КАЛИЕВ. Потом в обморок упала Сталина ПАК. Поднялось давление и у Сергея ДМИТРИЕВА. Масла в огонь подлил вышедший на переговоры сотрудник отдела внутренней политики Ринат КУРМАНГАЗИН. Он заявил жителям, что сам аким их принимать не намерен, а эти вопросы курирует заместитель акима Виктор ДОЛЖЕНКОВ, но и он встретиться с голодающими не может. Чиновник предложил записать людей к нему на прием на вторник, 10 июня. Но голодающие парировали: до вторника кое-кто может просто не дожить.

Тогда Курмангазин предложил голодающим зайти в акимат и поговорить с кем-либо из заместителей акима, но - без прессы. Однако участники акции протеста без журналистов общаться с представителями власти отказались.

В итоге к протестующим вышел заместитель акима Серик СЕЙДУМАНОВ, который предложил обсудить проблему у него в кабинете. Голодающие, кое-как передвигая ноги, поплелись в акимат. Но и тут им пришлось повоевать: полиция не хотела пропускать некоторых, и только после распоряжения замакима перестала блокировать вход. Уже в акимате стало плохо еще одной участнице голодовки. Ее отпоили водой и под руки повели в кабинет Сейдуманова. Там люди рассказали Серику Тураровичу о своих требованиях. Тот же в свою очередь заявил, что все вопросы можно решить в досудебном порядке. На что одна из голодовщиков - Галина ВОЛКОВА - ответила, что она соглашалась и с суммой компенсации, и чуть позже - с предложенными ей вариантами альтернативного жилья, причем информировала о своем согласии “Алматыжер”. Но третьим официальным документом, пришедшим на ее адрес, стала повестка в суд. А в суде, как это обычно бывает, стоимость ее жилья снизилась в два раза. Голодающие долго общались с вице-мэром и в итоге одержали небольшую победу.

Серик Сейдуманов предложил обсудить ситуацию “всем миром”. Было решено провести что-то вроде “круглого стола”, в котором примут участие жители сносимого района с группой поддержки, застройщик - ТОО “СитиСервис-ИнвестСтрой”, представители акимата города, ГКП “Алматыжер”, оценщики, активисты политических партий, прокуроры и даже судьи. Об итогах этого беспрецедентного “вече” - в одном из ближайших номеров нашей газеты.

07.06.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости