Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вторая война ветерана

Вчера судебные исполнители предприняли очередную попытку снести жилой дом в микрорайоне “Бакай”.

Вчера судебные исполнители предприняли очередную попытку снести жилой дом в микрорайоне “Бакай”.

На этот раз под снос идет жилище Аимбуви ХИТАКОВОЙ. Молодая мать, по ее словам, построила дом в 2005 году на пустой земле. Никаких разрешительных документов на этот участок у нее нет. Позже она узнала, что у земли есть законные хозяева, которые подали в суд и выиграли дело. По решению суда дом подлежит сносу, а Аимбуви - принудительному выселению.

- Новый хозяин - участник войны, - говорит Аимбуви. - Почему ему дали землю именно в “Бакае”? Ведь власти знали, что здесь живут люди!

Вчера - очевидно, в связи с активностью местных жителей, вставших на защиту соседки, а также с появлением СМИ - судисполнители не стали ничего предпринимать. Принудительный снос перенесли на 30 мая. Но люди намерены, несмотря ни на что, отстаивать свои гнезда.

- Власти в прошлом году пообещали нам, что решат вопрос, - говорит жительница “Бакая” Венера ИСМАГУЛОВА. - Говорили, что дадут землю, переселят нас. Но ничего так и не сделали. А тем временем потихоньку сносят…

Впрочем, у законных хозяев участка настроение тоже не самое лучшее.

- Мой свекор Фадей ВОЛКОВ - участник войны, - чуть не плачет сноха хозяина Елена ВОЛКОВА. - Он заместитель председателя Общества ветеранов южной столицы, бывший комендант Алматы, полковник в отставке, инвалид II группы. Землю он получил по решению акимата, у нас есть все документы. Эти люди захватили участок в 2007 году, за одну ночь поставили свою мазанку. И уже год они не дают нам начать строительство. Мы подали в суд на хозяйку дома, и она обещала освободить землю. Вместо этого собирает толпу и никуда не уходит. А судисполнители еще хотят, чтобы мы сами подогнали технику и сами все сносили! Но почему мы должны это делать? Этих людей тоже можно понять: может, им и правда жить негде… Значит, государству надо как-то решать этот вопрос.

27.05.2008

Мадина Аимбетова, www.time.kz

kn.kz
>
Новости