Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент РК знакомится с реализацией жилищной и социальной программ в ЮКО

Сегодня Президент Казахстана находится с рабочим визитом в Южно-Казахстанской области. Первый объект, который посетил Глава государства, – новый микрорайон «Нурсат» в областном центре.

 Сегодня Президент Казахстана находится с рабочим визитом в Южно-Казахстанской области, сообщает Казинформ.

Первый объект, который посетил Глава государства, – новый микрорайон «Нурсат» в областном центре. Дома здесь возводятся в рамках Государственной программы развития жилищного строительства. Работы начались в 2004 году. Президент посетил одну из квартир, приобретенных по ипотеке, познакомился в целом с ходом реализации жилищной программы в регионе.

Возвзедение ипотечного жилья в ЮКО началось три года назад. В 2004 году на работы было выделено и освоено 1 млрд. 650 млн. тенге. В 2005 году из бюджета республики на строительство было выделено 5 млрд. 909 млн. тенге. Из них 4 млрд. 259 млн. тенге были направлены на ввод в эксплуатацию 121,6 тыс. квадратных метров жилья – ипотечных квартир. А 1 млрд. 650 млн. тенге – на начало строительства домов, ввод которых осуществлен в 2006 году. В эксплуатацию было сдано 222 жилых дома общей площадью 123,4 тыс. квадратных метров.

В 2006 году согласно Государственной программе предполагалось бюджетное кредитование на сумму 4 млрд. 259 млн. тенге, однако, согласно постановлению Правительства, кредит предоставлен на 2 млн. 191 тыс. тенге меньше предполагаемой суммы.

Согласно кредитному соглашению между акиматом ЮКО и Министерством финансов РК к 1 июля 2006 года возвращено в республиканский бюджет 1 млрд. 650 млн. тенге, поступивших от реализации жилья, построенного в 2005 году.

Введено в эксплуатацию 36 жилых домов общей площадью 36,4 тыс. кв. м.

В этом году из бюджета республики предусмотрено кредитование на сумму 1 млрд. 565 млн. тенге. Планируется ввод в эксплуатацию 77 жилых домов площадью 186,6 тыс. кв.метров. 13 из них – 32,6 тыс. кв. м – должны быть закончены в 1 квартале.

Также в микрорайоне «Нурсат» ведется строительство ряда объектов социальной сферы. Так, в апреле начато возведение родильного дома на 120 коек. Генеральный подрядчик проекта - ТОО «Эристайл-Казахстан». На площади в 3,2 га будет введено в строй 13 тыс. 542 кв. метров основных и сопутствующих построек. Стоимость объекта - 2 млрд. 440 млн. тенге. Строительство роддома планируется завершить к следующему лету.

Здесь же на территории м-на «Нурсат» начато строительство областного центра крови. Объект на сумму 1 млрд. 463 млн. тенге будет завершен во втором квартале 2008 года и оборудован самой современной медицинской аппаратурой.

А до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию Центр стерилизации инструментов и изделий медицинского назначения. Проект разработан совместно с итальянскими специалистами, сметная стоимость проекта - 800 млн. тенге.

Новая областная детская больница, строительство которой уже ведется в микрорайоне «Нурсат», рассчитана на 300 коек. Она расположится на территории 44 тыс. кв. метров и будет стоить 3 млрд. 333 млн. тенге. Ее завершение намечено на начало следующего года.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости