Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Деятельность госорганов, курирующих сферу земельных отношений, вызывает недовольство со стороны общественности

Государственные структуры, курирующие сферу земельных отношений, не соблюдают сроки оформления документов на участки и нарушают очередность при предоставлении земли.

. Об этом в пятницу на третьем заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" заявили члены экспертной комиссии, передает агентство со ссылкой на агентство "Хабар".

"Государственные структуры, курирующие сферу земельных отношений, не соблюдают сроки оформления документов на участки и нарушают очередность при предоставлении земли", - сообщает агентство. "Также выяснилось, что не во всех городах есть генеральный план", - информирует телеканал.

Работа агентства РК по управлению земельными ресурсами "подвергнута резкой критике". "В первом квартале в результате проверок выявлено почти 600 нарушений, сумма штрафов составила 29 млн тенге. Самые распространенные нарушения - самовольный захват земель и использование участков не по целевому назначению", - сообщает телеканал.

По словам председателя республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" О. Абдыкаримова, "эти нарушения были предметом рассмотрения на Совете безопасности страны. Были даны соответствующие поручения правительству, акимам всех уровней; ряд должностных лиц был освобожден от должностей". "Но, как мы видим, заметного улучшения в данном вопросе не видно, прошло сколько времени с того памятного заседания Совета безопасности, а поток жалоб не прекращается", - заявил он. "Наша задача - показать государственным органам уровень коррумпированности местных исполнительных органов в этой сфере и показать решимость НДП "Нур Отан" бороться с этим", - сказал О. Абдыкаримов.

"По итогам заседания рекомендовано внести в Земельный кодекс дополнения, которые позволят предотвратить коррупцию в этой сфере", - поясняет агентство. "Региональным общественным советам "Нур Отана" и маслихатам рекомендовано взять под особый контроль распределение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и обеспечить строгое соблюдение очередности", - сообщает телеканал. "Также решено пригласить на правительственный час в парламент руководство агентства по управлению земельными ресурсами", - информирует телеканал.

24.05.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости