Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дать толчок рынку

О необходимости разработки четкой и эффективной антикризисной программы с участием Правительства, банков второго уровня, строительных компаний и дольщиков говорят и руководители Ассоциации застройщиков Казахстана.

О необходимости разработки четкой и эффективной антикризисной программы с участием Правительства, банков второго уровня, строительных компаний и дольщиков говорят и руководители Ассоциации застройщиков Казахстана. В своем заявлении они указывают на необходимость принятия безотлагательных мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке недвижимости.

На минувшей неделе болевые точки развития бизнеса были обсуждены в ходе расширенного заседания правления Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен». На встрече были рассмотрены два вопроса. Один посвящен введению экспортных таможенных пошлин на продукцию горнометаллургической отрасли. Другой — ситуации на строительном рынке страны.

Второй вопрос был обсужден без участия прессы, за закрытыми дверями. Однако само заявление Ассоциации застройщиков Казахстана все-таки распространили.

Ассоциации пришлось признать, что столичные компании-застройщики все-таки приостановили возведение жилых объектов, хотя прежде все уверяли, что замороженных объектов в Астане нет.

Члены Ассоциации напомнили, что властями страны «была проделана большая работа по выработке первоочередных мер для стабилизации ситуации на рынке недвижимости». «Однако первые шаги по реализации указанных мер выявили несовершенство принятого механизма распределения выделенных бюджетных средств, — говорится в тексте заявления. — По большинству незавершенных жилых объектов в городе Астане, включенных в список для государственного финансирования, застройщиками до сих пор не достигнуты соглашения с банками второго уровня. Таким образом, ситуация на рынке недвижимости не только не стабилизировалась, но и усугубляется по причине вынужденного простоя строительных компаний из-за отсутствия финансирования, невозможности своевременного выполнения обязательств перед бюджетом, дольщиками и растущими издержками по содержанию незавершенных объектов».

Кроме принятия специальной правительственной программы член-ами Ассоциации предлагается субсидировать ипотеку по аналогии со схемами финансирования сельскохозяйственных предприятий, ускорить процедуру выкупа коммерческих квартир национальными компаниями и акиматом Астаны по приоритетности, а также снизить процентные ставки денежных средств, распределяемых через Фонд устойчивого развития «Казына».

Учитывая падение платежеспособности казахстанцев и недоступность ипотечного кредитования, Ассоциация считает необходимым задействовать средства Казахстанской ипотечной компании, системы жилстройсбережений, которые должны рефинансировать закуп жилья национальными компаниями и столичным акиматом. А для сохранения их финансовой стабильности задействовать возможности Казахстанского фонда гарантирования ипотечных кредитов. По мнению застройщиков, уровень капитализации этих финансовых институтов должен быть повышен.

Таким образом, и сторона дольщиков, и сторона строительных компаний считают, что государству необходимо обеспечить новые финансовые вливания в строительный сектор. Конечный ответ остается только за самим Правительством, которому, кстати, Главой государства было дано четкое поручение сократить расходы государственного бюджета на все проекты, кроме социальных.

20.05.2008

Гульбану ДЖАМБУРШИНА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости