Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премьер РК поручил акиматам Астаны и Алматы «находить решения с каждой компанией и с каждым дольщиком»

Сегодня в ходе заседания Государственной комиссии по модернизации экономики Премьер РК Карим Масимов, комментируя вопрос защиты участников долевого строительства, поручил акиматам Астаны и Алматы «находить решения с каждой компанией и с каждым дольщиком».

Сегодня в ходе заседания Государственной комиссии по модернизации экономики Премьер РК Карим Масимов, комментируя вопрос защиты участников долевого строительства, поручил акиматам Астаны и Алматы «находить решения с каждой компанией и с каждым дольщиком», передает Казинформ.

- Касательно защиты дольщиков, я считаю, что для добросовестных дольщиков, для добросовестных строительных компаний были приняты принципиально важные решения, - отметил Премьер. - Их нужно продолжать Министерству индустрии и торговли, акиматам, ФУР «Казына», чтобы до конца все было сделано.

По вопросу недобросовестных строителей, продолжил он, поручаю акиматам Астаны и Алматы находить решения."С каждой компанией и с каждым дольщиком нужно находить решения", - подчеркнул К.Масимов.

- Я думаю, что, по крайней мере, если вы доведете до конца то, о чем вы докладывали, решение будет найдено, - сказал глава Кабмина. - Это вопрос персональный за акиматами, - добавил он.

Напомним, что все строящееся коммерческое жилье было условно разделено на три группы. По информации вице-министра индустрии и торговли РК Едиля Мамытбекова, было выявлено 34 проблемных объекта с участием 6 635 дольщиков, 148 объектов, строительство которых застройщики могут завершить самостоятельно, где число дольщиков составляет 9 063 человека, и 157 объектов с участием 30 357 дольщиков, завершение строительства которых требует государственной поддержки.

Вице-министр напомнил, что для завершения строительства 36 жилых объектов в г.Астана банками второго уровня выделено 23,3 млрд. тенге, что позволит защитить права 8 968 дольщиков. По его словам, данные объекты должны быть завершены до конца 2008 года.

Как ранее сообщалось, из резерва Правительства акиму г.Астана выделены финансовые средства в сумме 41 млрд. тенге на приобретение 6 тысяч квартир. При этом столичные застройщики готовы продать порядка 5 тысяч квартир.

По информации вице-министра, для 23 незавершенных объектов г.Алматы готовится к выделению 10,4 млрд. тенге, что позволит защитить права 3 тысяч 253 дольщиков. -Таким образом, первый транш бюджетных средств позволит защитить права 40% дольщиков на объектах, требующих государственной поддержки, - сказал Е.Мамытбеков. Второй транш будет выделен при условии освоения первого, уточнил он.

Е.Мамытбеков отметил, что не во всех областях республики имеются проблемные объекты. В частности, в Акмолинской, Костанайской, Кызылординской, Южно-казахстанской, Павлодарской областях отсутствуют объекты долевого жилищного строительства, где требуется государственная поддержка. В Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Мангыстауской областях предусмотрены средства в местных бюджетах, определены уполномоченные организации. В Западно-Казахстанской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях ведется работа по определению перечня объектов, требующих господдержки.

Вице-министр также сообщил, что предполагается «ужесточение действующего законодательства в части защиты прав дольщиков».

19.05.2008

Зауреш БАЛКЕНОВА, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости