Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Мы не хотим жить в болоте!»

Жильцы не могут поделить с застройщиком старый канализационный колодец.

Жильцы не могут поделить с застройщиком старый канализационный колодец.

"У нас коммуникации старые, изношенные. Если новый дом подключат к нашему канализационному коллектору, трубы могут не выдержать напора. Наш подвал и квартиры на первом этаже затопит. А мы не хотим жить в болоте!" - возмущались на прошлой неделе жители дома №13, что по улице Лободы. Люди встали на защиту родной старенькой пятиэтажки от застройщика, который возводит элитный дом в их дворе.

Рядом с почти достроенной элитной пятиэтажкой по улице Лободы, 13/1 во вторник собрались жители близлежащих домов. Возмущенные стройкой в их дворе и неудобствами, с ней связанными, люди в очередной раз решили воззвать к чувствам и здравомыслию руководства компании-застройщика. Бабушкам надоело гулять по двору с раскуроченным асфальтом и бордюрами, обходить кучи строительного мусора, а детям - играть в единственной песочнице, что осталась от некогда добротной детской площадки.

Но не только эти проблемы заставили людей выйти на улицу. Недавно жители дома №13 по улице Лободы узнали, что застройщик хочет подвести канализационные трубы половины элитной пятиэтажки к их колодцу. Все бы ничего, да коллектор и трубы, что отходят от него, старые и рассчитаны только на 20 квартир.

- Здание это 1963 года постройки и сети такие же, - рассказывает житель дома №13 Дмитрий, строитель по профессии. - Колодец у нас старый. Есть много мест, где корни пробили трубы. Если новый дом подключат к этому колодцу, у нас в подвале и во дворе будет болото. Есть риск того, что жители первых этажей могут получить неприятный сюрприз из унитазов. Представьте, придешь вечером в квартиру, а у тебя там плохо пахнущий бассейн!

Дмитрию, живущему как раз на первом этаже, этот неприятный сюрприз и достанется одному из первых.

Директор ТОО "Стройказкомплект" Владислав Каверин пришел на встречу с жильцами старой пятиэтажки, чтобы в очередной раз выслушать претензии в свой адрес.

- Вы нарушаете мои конституционные права! - кричала г-ну Каверину беременная жительница 13-го дома. - Вам было бы приятно, если бы возле ваших окон разливались сточные воды? Почему вы решили подвести трубы к нашему колодцу? На вашей территории другой есть!

- Я вам тысячу раз объяснял и показывал документы! Мне коммунальные службы выдали техусловия! - разговор шел на повышенных тонах. Директор фирмы в ответ тряс пачкой бумаг: - Вот, читайте! Здесь написано, что мне нужно подключиться к колодцу возле 13-го дома!

- Вы же знаете, у нас сети старые! - продолжали перепалку жильцы. - Если новый дом подключить к нашему канализационному коллектору, трубы могут не выдержать напора. Наш подвал и квартиры на первом этаже будет постоянно затапливать!

- Мы вам оказывали помощь! Меняли трубы в подвале! - напоминал Владислав Каверин. - К тому же, если нам выдали техусловия, значит, сюда приезжали специалисты и обследовали канализационные сети! Никаких аварий не будет! Вы что, думаете, что мы вас обманываем?!

Но вот Дмитрий, к примеру, г-ну Каверину на слово не верит. И даже подозревает, что специалисты, которые выдавали техусловия, на место стройки не выезжали, колодец не вскрывали и сети не осматривали.

Председатель местного КСК "Гаухар" Бакытгуль Шмакина тоже застройщику не доверяет. Хотя подтвердила, что частично трубы в подвале 13-го дома все-таки менялись.

- Но это условие у вас в договоре указано! - возмутилась председатель КСК. - Не подавайте это как благотворительную помощь для нас!

Спорили они долго, но к общему решению пока так и не пришли. Каждый видит свой выход. Застройщик, следуя техусловиям, намерен подводить канализационные трубы к старому колодцу. А жители решили: пусть застройщики поступают, как им предписано, только перед этим нужно заменить ветку до центральной канализации, увеличив ее сечение. Труба, попытались подсчитать расходы люди, сейчас стоит порядка 800 тенге за погонный метр. Дом метров 40 длиной. Если считать с работой, максимум в 100 тысяч тенге обойдется застройщику замена труб. Для фирмы - это копейки, а для людей - цена спокойствия.

14.05.2008

Елена УЛЬЯНКИНА, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости