Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынок недвижимости замер

Несоизмеримые цены на жилье в 2005-2007 гг. уже никогда не вернутся. Впереди Казахстан ожидает справедливая реальная рыночная стоимость.

Классический кредитный ипотечный кризис в США, в частности, в Северной Америке, повлек за собой нестабильную ситуацию и в Западной Европе, которая разбудила сейчас весь мир. Банковская система и рынок недвижимости испытывают переломный этап, но в конечном итоге он приведет к качественному росту строительной области, а банки научатся более тщательно подходить к выбору заемщиков.

Без паники. государство поможет!

Кризис, возникший на рынке недвижимости, уже разрешается благодаря Государственной программе поддержки финансового и строительного секторов. Таким образом, в банковской системе удалось избежать массового дефолта, а строительные компании имеют возможность продать недостроенные здания и участки земли. Государство выступает в роли участника рынка, и то, что оно выкупает недостроенное жилье у первоначальных заемщиков, спасает тех от полного разорения.

Вспоминается речь Джозефа Картера, партнера McGuireWoodsKazakhstan на первом саммите финансовых директоров Казахстана, проходившем в Алматы, о влиянии ипотечного кризиса в США на экономику нашей страны. Тогда господин Картер отметил сильную банковскую систему и хорошую поддержку, оказываемую ей со стороны государства. По крайней мере, Правительство помогает основным банкам второго уровня. Действия нашего государства абсолютно верны, оно обеспечило стабильность ситуации, которая могла развиваться совсем по другому сценарию, если бы Правительство не вмешалось в нее тем или иным способом.

Сложная риэлторская жизнь

Естественным становится и кризис в риэлторской среде, когда сделки сведены до минимума, продавцы выжидают лучшие времена, а покупатели ждут дальнейшего снижения цен. Заметно сокращение числа риэлтерских фирм в городе, разоряются не только мелкие строительные компании. Рентабельность риэлторского бизнеса снижается, агентства теряют кадры от 20 до 50% состава. Поэтому сейчас главное – сохранить профессионалов, ведь без команды фирма умирает естественной смертью. Естественный отбор оставит на рынке профессиональные и конкурентоспособные компании.

Все силы брошены на юбилей столицы

Для сохранения темпов роста строительства и обеспечения завершения строительных объектов, ввод которых планируется в 2008-2009 гг., предлагается предоставить поддержку застройщикам через Фонд устойчивого развития «Казына». При этом отмечается, что в рамках пилотной программы первоочередное внимание будет уделено «недостроям» Астаны. Для этого к началу 2008 г. из республиканского бюджета было выделено 400 млн долларов. Связано это с 10-летним юбилеем столицы. В последующем, если программа будет устойчивой, ее продолжат развивать и в других городах, в частности, в Алматы.

Прогноз “НсП”: Несоизмеримые цены на жилье в 2005-2007 гг. уже никогда не вернутся. Впереди Казахстан ожидает справедливая реальная рыночная стоимость.

05.05.2008

Ольга КАПКАЕВА, www.nachnem.kz

kn.kz
>
Новости