Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Такие непростые печи

Как показывает статистика, более 40 процентов сельских жителей для обогрева своих домов и приготовления пищи используют твердые виды топлива — биомассу и уголь.

Как показывает статистика, более 40 процентов сельских жителей для обогрева своих домов и приготовления пищи используют твердые виды топлива — биомассу и уголь. Это приводит к сильной задымленности в помещениях и чревато последствиями для здоровья

Такие данные стали известны после проведения в 2006 году мульти-индикаторного кластерного обследования (МИКО) при методологической, технической и финансовой поддержке детского фонда ЮНИСЕФ и ряда других организаций, относящихся к структуре ООН. Такое исследование было проведено более чем в 50 странах мира.

В Казахстане специалистами международных организаций, которые действовали в сотрудничестве с государственными органами, было обследовано около 15 тысяч домохозяйств во всех регионах страны.

На минувшей неделе организаторы мониторинга поделились результатами проведенных обследований с представителями ряда министерств и депутатами Сената Парламента.

Как следует из доклада, твердые виды топлива используют более трех миллиардов людей во всем мире. В среднем около 19 процентов домохозяйств Казахстана используют твердые виды топлива для приготовления пищи. В основном печи получили распространение в южных регионах страны — в Южно-Казахстанской (здесь уголь используют 40,7 процента от общего количества домохозяйств области) и Кызылординской (39,8 процента) областях.

Зато в городах Астане, Алматы и в Мангистауской области они практически не используются, что связано с высоким уровнем жизни населения.

Как и следует ожидать, в основном железные печки топятся в сельских населенных пунктах. Ими пользуются 40,8 процента сельчан. Достаточно низок по сравнению с этими данными процент использования твердых видов топлива в городской местности — 6,8 процента.

По словам экспертов ООН, дым, возникающий в результате разжигания печей, вредит здоровью. «Использование твердых видов топлива увеличивает риск развития острых респираторных заболеваний, пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, рака и, возможно, туберкулеза, пониженного веса при рождении, катаракты и астмы», — говорится в итоговом докладе МИКО.

Вместе с тем, применение закрытых печей с дымоходами, которыми пользуются 83,7 процента домашних хозяйств, сводит загрязнение помещений к минимуму. На долю домохозяйств, использующих открытые печи с дымоходом, приходится 15,8 процента. Остальная доля (0,5 процента) приходится на открытые печи без дымохода.

Как известно, государством будет всячески поддерживаться система индивидуального жилищного строительства. А потому для привлечения внутренних инвесторов (как гласит официальная статистика, деньги у казахстанцев водятся) власти готовы обеспечить граждан бесплатными земельными участками. В необходимости обязательного проведения коммуникаций к ним не возникает никаких сомнений. Учитывая, что на одну чашу весов поставлено здоровье населения, остается надеяться, что средства для реализации этой правительственной задачи будут найдены в полном объеме.

29.04.2008

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости