Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сделка по-восточному

Пару недель назад прокуратура Усть-Каменогорска выя­­вила нарушения в отделе строительства городского аки­мата.

С коррупцией борются сегодня почти повсеместно, однако она вновь и вновь дает о себе знать — даже в тех сферах деятельности, которые, казалось бы, должны находиться под пристальным общественным контролем.

Пару недель назад прокуратура Усть-Каменогорска выя­­вила нарушения в отделе строительства городского аки­мата. Чиновники на протяжении двух лет оказывали «неправомерное предпочтение» одному из частных застройщиков, «благодаря» чему затянулось строительство дома по жилищной Госпрограмме.

В августе 2005 года городской отдел строительства Усть-Каменогорска заключил договор с ТОО «Артес». Подрядчик должен был построить жилой дом к концу 2006 года. Однако позже срок был перенесен на год вперед, и у госоргана возражений не было.

Но, очевидно, строительство шло слишком медленно, так как в марте 2007 года отдел строительства акимата обратился в суд, чтобы взыскать с подрядчика задолженность и неустойку. Дело окончилось мировым соглашением.

«Однако копия данного решения в Управление финконтроля, как и суммы неустойки и задолженности в бюджет, не поступили. ТОО продолжало строить», — говорится в информационном сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Еще более интересный поворот дело приняло в мае 2007 года, когда отдел строительства, имея действующий договор с «Артес», направил заявку в Департамент строительства Восточно-Казахстанской области (ВКО) на проведение тендера по уже упомянутому объекту. Победителем уже второй раз признали «Артес». Однако второй договор подряда заключен не был — появилось лишь дополнительное соглашение, в котором оговаривалось увеличение стоимости строительства на 59,4 миллиона тенге.

«Тем самым отдел оказал неправомерное предпочтение ТОО, а также содействовал в осуществлении последним предпринимательской деятельности. А это уже относится к правонарушениям, создающим условия для коррупции», — говорится на сайте Генпрокуратуры.

Финалом истории можно считать ноябрь 2007 года, когда компания-подрядчик по собственной инициативе расторгла договор с отделом акимата. Неунывающие чиновники уже в декабре провели новый тендер. И хотя, как выяснили в прокуратуре, он проводился с грубейшими нарушениями законодательства, его признали состоявшимся.

Все выявленные факты прокуратура передала в дисциплинарный совет управления Агентства РК по делам госслужбы — с тем чтобы нарушения были устранены. Удастся ли это сделать задним числом, не ясно. Ясно только, что из-за халатности должностных лиц горожане понесли значительный материальный и моральный ущерб. Ведь каждая квартира в новостройке — это мечта отдельной семьи о лучшей жизни. Между тем всё, что грозит нарушившим законы чиновникам, — дисциплинарная ответственность.

По сообщению пресс-службы акима ВКО, до 1 июня 2008 года в Усть-Каменогорске будут возведены 25 малоэтажных домов из легких стальных тонкостенных конструкций. Стоимость каждого из них составляет около 5,6 миллиона тенге. Ожидается, что жилье будет реализовано участникам Госпрограммы по цене 56 615 тенге за квадратный метр.

Общая стоимость мини-поселка — 140 миллионов тенге. Властям осталось только решить технические вопросы: выделить землю под строительство, подвести коммуникации, провести инженерные изыскания. К сожалению, в пресс-службе не сообщили, определен ли подрядчик для строительства мини-поселка…

22.04.2008

Мария ДАУТОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости