Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

КС РК приступил к рассмотрению обращения костанайского суда о признании неконституционными ряда норм закона о госрегистрации недвижимости

Основанием для обращения в КС РК стало рассмотрение в суде гражданских дел об обжаловании отказа Центра обслуживания населения в регистрации недвижимости в связи с истечением шестимесячного срока подачи документов.

Конституционный совет (КС) Казахстана приступил к рассмотрению представления суда города Костаная о признании неконституционными некоторых положений закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними", передает корреспондент агентства.

Основанием для обращения в КС РК стало рассмотрение в суде гражданских дел об обжаловании отказа Центра обслуживания населения в регистрации недвижимости в связи с истечением шестимесячного срока подачи документов.

Костанайский суд считает, что "эти нормы документа, обязывающие соответствующие органы отказывать в регистрации и устанавливающие возможность восстановления сроков регистрации недвижимости и сделок с ними лишь в судебном порядке, ущемляют конституционные права граждан".

Сегодня члены Конституционного совета заслушали мнения участников конституционного производства. По словам представителя правительства, вице-министра юстиции Дулата Куставлетова, а также депутатов сената и мажилиса указанные нормы не противоречат Конституции.

"Вместе с тем считаем, что затруднение применения закона вызвано неясностью и противоречием некоторых его норм, позволяющих расширить его толкование", - сказал мажилисмен Рамазан Сарпеков.

С позицией правительства согласился заместитель генерального прокурора РК Асхат Даулбаев. При этом он отметил, что в нормах законов существуют "определенные внутренние противоречия".

Представители же Верховного суда и уполномоченного по правам человека в Казахстане считают, что данные нормы противоречат Конституции.

Выслушав все стороны конституционного производства, члены Конституционного совета удалились в совещательную комнату для вынесения решений.

21.04.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости