Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Все алматинские новостройки прошли экспертизу на сейсмоустойчивость - министр по ЧС РК

Ни одно высотное здание в Алматы не проходит без заключения на сейсмику.

Все алматинские новостройки прошли экспертизу на сейсмоустойчивость, передает корреспондент агентства со ссылкой на министра по ЧС РК Владимира Божко.

Соответствующие рассчеты ведутся еще на стадии проектирования. "Ни одно высотное здание в Алматы не проходит без заключения на сейсмику. Есть соответствующие подразделения, которые отвечают за контроль за сейсмоустойчивостью зданий. И эти подразделения несут полную ответственность за согласование подобных проектов. Другой вопрос - как качественно потом строят. Но это уже вопрос архстройконтроля", - заявил В. Божко.

При этом министр сообщил, что министерство намерено закупить российские передвижные комплексы с аппаратурой, которая поможет определить прочность каждого здания.

Министр по ЧС и начальник департамента по ЧС города Алматы МЧС РК Дамир Халиков рассказали, какие действия в городе предпринимаются для минимизации последствий от возможных землетрясений. При этом В. Божко подчеркнул, что главная задача МЧС - обучить население правильным действиям в случае чрезвычайных ситуаций.

"Большая часть успеха (в ликвидации последствий землетрясения. - Прим. агентства) зависит от людей, от их умения действовать в условиях ЧС. Вопрос обученности населения таким действиям - одна из основных задач министерства", - пояснил В. Божко. "В Алматы есть республиканские курсы подготовки государственных служащих по вопросам борьбы по ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Существует целая система планов и графиков, согласно которым мы отрываем людей от работы и проводим недельные, двухнедельные курсы подготовки по вопросам ЧС", - добавил он.

В Алматы установлено достаточное количество сейсмических станций. Однако, как сообщил В. Божко, в общем по Казахстану такой аппаратуры пока не хватает.

"По данному вопросу мы взаимодействуем со всеми службами, которые есть в городе, и привлекаем международные силы. В частности, уже почти в течение двух лет тесно сотрудничаем с японской компанией, отрабатываем все риски по землетрясению. В Казахстане более 160 сейсмодатчиков, почти половина которых находится в Алматы. Из них большая часть - японские датчики, которые имеют современное качество по определению тех или иных колебаний. Кроме того, мы работаем с Россией по проведению космического мониторинга", - рассказал Д. Халиков.

18.04.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости