Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нужна квартира? Тогда вам - к нам

В городском акимате состоялось подписание меморандума по строительству жилья.

В городском акимате состоялось подписание меморандума по строительству жилья.

Правление объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Союз предприятий строительной отрасли Акмолинской области» (председатель Правления Т. Шапагатов) при поддержке Кокше-тауского филиала АО «БТА Банк» (директор Б. Оспанов) вышли с инициативой в акимат города Кокшетау о строительстве доступного жилья. Оно в первую очередь предназначено для работников строительной отрасли, других категорий граждан, не подпадающих под Государственную программу жилищного строительства на 2011 -2015 годы.

Не секрет, что на сегодняшний день в Кокшетау остро чувствуется нехватка жилья для средних слоев населения. В их числе работники строительной отрасли, коммунальной сферы, железнодорожного и автомобильного транспорта, представители малого и среднего бизнеса и других сфер, которые остро нуждаются в новом жилье. Рынок вторичного жилья многих не устраивает из-за ветхости и дороговизны. В рамках меморандума в текущем году в областном центре планируется построить и сдать в эксплуатацию один 60-квартирный жилой дом.

Как считают инициаторы, строительство и предоставление жилья для строителей будет способствовать решению ряда ключевых вопросов. Во-первых, поднимется престиж и привлекательность профессий отрасли среди молодежи, во-вторых, это поспособствует закреплению рабочих кадров, ну и, конечно же, созданию новых рабочих мест.

Сотрудничество с одним из ведущих банков страны даст возможность членам объединения также решать вопросы финансирования на модернизацию строительной отрасли, внедрения новых ресурсосберегающих технологий, приобретения современного строительного оборудования, механизмов и техники.

В свою очередь банк, финансируя строительство доступного жилья, преследует цель повышения привлекательности банковских продуктов (ипотечное кредитование, кредитование строительства и т.д.) среди предприятий строительной отрасли и широкого круга населения области. А также использует возможность предоставления жилья своим сотрудникам.

В данном проекте акимат координирует работу по выделению земельных участков с инфраструктурой в соответствии с действующим законодательством РК.

Объединение выступает в качестве заказчика, привлекая для строительства жилья строительные организации, входящие в свою структуру. Распределением и реализацией квартир, построенных в рамках этой программы, в соответствии с законодательством РК и совместно разработанными правилами будет само объединение совместно с банком. Последний в свою очередь в рамках и на условиях действующих банковских программ осуществляет льготное кредитование застройщика в целях строительства доступного жилья и ипотечное кредитование потенциальных покупателей.

15.05.2011

www.akmolinka.narod.ru

kn.kz
>
Новости