Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земли вокруг Астаны выкуплены на подставные компании

Проверки, проведенные Правительством, показали, что часть земель вокруг Астаны и областных центров заранее закуплена на подставные фирмы и лица. И теперь, продавая эти земли по рыночной цене, некоторые люди, среди которых немало чиновников, богатеют за счет государства, ничего не вложив. Об этом говорил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 6 февраля 2008 года, представляя свое Послание народу страны "Повышение благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики". Он также потребовал прекратить порочную практику непрозрачных схем распределения земель - они должны выделяться в пользование через открытые аукционы.

В целях реализации Послания распоряжением Премьер-министра была создана республиканская рабочая группа по вопросам предоставленных земель, в состав которой вошли представители Генеральной прокуратуры, Министерств юстиции, сельского хозяйства, охраны окружающей среды. Рабочим органом определено Агентство РК по управлению земельными ресурсами.

Проведен анализ соблюдения законо-дательства при предоставлении земельных участков в пригородной зоне Астаны (а это и часть земель Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского районов) и Кокшетау, а также в черте самих городов. Изучению и анализу подлежали все земельные участки, в т.ч. земли сельскохозяйственного назначения и использования, целевое назначение которых было изменено под строительство, включая участки, которые были сегментированы.

Итогам этой проверки было посвящено совещание, прошедшее в минувшую субботу под председательством заместителя акима области Кадирхана Отарова. Перед собравшимися выступили заместитель председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами Каналбек Раимбеков и начальник межрегиональной земельной инспекции по Акмолинской, Карагандинской областям и г.Астане Адиль Тогаев.

Было отмечено, что в ходе проверок выявлен ряд существенных недостатков и нарушений земельного законодательства страны в плане законности предоставления земель и использования их по назначению. Особенно это касается Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского районов.

В частности, было сказано, что местными исполнительными и уполномоченными органами по земельным отношениям не соблюдаются сроки рассмотрения (продления) заявлений о выделении земельных участков. Хуже того, есть случаи необоснованного отказа или адресного (без аукциона) выделения земельных участков, создания искусственного дефицита земель.

Выступившие привели немало случаев, когда юридические и физические лица, получившие земельные участки сельхозназначения, меняют их целевое назначение под строительство, сегментируют и продают по рыночным ценам. Уплатив за получение участка в частную собственность государству скромные суммы (цены на земли сельхозназначения гораздо дешевле, чем на участки под строительство), нечистоплотные собственники наживают огромные миллионы на спекуляции землей при попустительстве, а, может, и преступном содействии некоторых представителей местных исполнительных органов.

А между тем, прежде чем разрешить изменить целевое назначение земель, следует учитывать зонирование и генеральный план застройки населенных пунктов, оговорить в документах условия и сроки по освоению участка и т.д. И взять в бюджет государства разницу стоимости земель, а также стоимость возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изменении целевого назначения. Увы, делается это далеко не всегда. По словам выступающих, проверки выявили и еще более вопиющие факты: по нескольку лет пользуются частными владениями некоторые лица, не уплатив в казну государства выкуп за земельные участки.

Выступивший в завершение совещания Кадирхан Отаров выразил уверенность, что состоявшийся серьезный разговор станет началом совместной работы всех соответствующих служб по обсуждаемому вопросу. А сделать предстоит немало. Это определение границ, инвентаризация всех населенных пунктов региона, принятие генеральных планов городов и поселков, начиная с областного центра. Заместитель главы региона заявил, что каждый факт нарушения земельного законодательства, выявленный проведенными проверками, будет тщательно расследован и приняты соответствующие меры.

Вопрос выделения земли под строительство вокруг Астаны, Кокшетау, в курортных зонах области действительно больной и интересует широкие круги населения. Прямо на совещании некоторые представители местной власти подвергли сомнению или попытались опровергнуть озвученные факты. Мы вернемся к этой теме в ближайших номерах.

Ссылка на источник: www.akmolinka.narod.ru 

kn.kz
>
Новости