Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Век доли не видать

Группа обманутых дольщиков в столице решила опровергнуть эту поговорку и самостоятельно завершила постройку дома.

Группа обманутых дольщиков в столице решила опровергнуть эту поговорку и самостоятельно завершила постройку дома. Теперь они осваивают новую нишу строительного рынка, превратившись в застройщиков-"спасателей".

Скромная, отливающая свежей краской пятиэтажка, расположенная на окраине города, в последнее время все больше привлекает любопытствующие взоры. Прежний застройщик, руководитель компании "Зангар XXI век", за срыв стройки оказался в местах не столь отдаленных сроком на 10 лет.

- Возможно, у него были хорошие намерения, просто завершить строительство не позволила молодость, голова закружилась от больших денег, - миролюбиво рассуждает дольщик Серик Байгиреев.

Столь снисходительные комментарии по отношению к неудавшимся застройщикам сейчас редкость. Даже несмотря на то, что дольщики этой новостройки в 2005 году оказались единственными неудачниками растущего, как на дрожжах, рынка недвижимости.

- За долги стройку собирались пустить с молотка. Установили смехотворную цену в миллион долларов. Но после выплаты дольщики остались бы ни с чем, - пояснил Байгиреев. - И тогда на собрании мы решили завершить стройку собственными силами.

В рискованном предприятии согласились участвовать две трети дольщиков. Экономиста Байгиреева назначили реализатором проекта. Подсчитав расходы, дольщики повторно вложили по 680 долларов за квадрат. К счастью, власти города пошли навстречу, а банкиры, почесав затылки, выдали людям ипотечные кредиты.

- Нам повезло с ростом цен на недвижимость, - считает Байгиреев. - Мы покупали жилье по 400-550 долларов за квадрат. В общей сложности на завершение строительства ушло 800 миллионов тенге. Еще столько же было потрачено на возврат долгов. Люди собрали всего 128 миллионов, остальное мы добрали за счет продажи квартир тех дольщиков, кто отказался участвовать в дальнейшем строительстве и дополнительных инвестициях.

Теперь же стало известно, что полезный опыт будет применен на застывшей стройке 200-квартирного жилого комплекса в Астане. К возрождению этого проекта власти города привлекли некогда обманутого дольщика Байгиреева. Последний преисполнен решимости сделать это. А вечным скептикам и пораженцам-дольщикам он приводит в пример Россию, где спасательные операции долгостроев уже не в новинку. В Москве такие компании называют чистильщиками.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости