Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Шымкентцемент» поставит 85 тыс. тонн цемента по сниженной цене для строительства в подтопленных районах

АО "Шымкентцемент" поставит 85 тыс. тонн цемента по прошлогодним ценам для строительства государственных объектов.

АО "Шымкентцемент" поставит 85 тыс. тонн цемента по прошлогодним ценам для строительства государственных объектов. Об этом сообщили в ходе подписания меморандума между акиматом ЮКО и руководством АО "Шымкентцемент", передает корреспондент агентства.

"Заключение этого меморандума подтверждает наше стремление и дальше развивать производство с учетом модернизации завода и внедрения новейших технологий. Мы намерены инвестировать в течение 20 месяцев на экологические программы около $20 млн. Также будем помогать цементом районам, которые пострадали от подтопления, и продолжим сотрудничество с областным акиматом", - заявил руководитель АО "Шымкентцемент" Энтони Макли.

По словам первого заместителя акима области Ислама Абишева, руководство цементного завода обязуется выполнять все требования по недропользованию и правила охраны труда. "В качестве дополнительного условия завод будет поставлять цемент по прошлогодней цене - 8470 тенге за тонну - в районы, пострадавшие от подтопления, и на строительство государственных жилищных объектов. Объем таких поставок составит 85 тыс. тонн", - проинформировал И. Абишев.

В подписанном документе оговаривается, что отпускная цена для потребителей в этом году составит 12 тыс. тенге за тонну цемента.

В меморандуме сделан акцент на системную работу по выполнению экологических требований со стороны АО "Шымкентцемент". "Мы договорились, что освоение этих 1 млрд 300 млн тенге не будут отодвинуты на конец года, а ритмично, системно, целенаправленно ежемесячно будут инвестироваться для того, чтобы к 1 января 2009 года завершить все те работы, направленные на решение экологических проблем", - сказал И. Абишев.

Кроме того, в подписанном меморандуме говорится о намерении руководства международной компании Italcementi Group начать строительство нового современного цементного завода с дорогостоящими технологиями и новыми защитными экологическими системами.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года акимат ЮКО в одностороннем порядке расторг контракты на право недропользования, заключенные с АО "Шымкентцемент" в 1997 и 2003 годах. Основанием для этого стало нарушение предприятием условий контракта. План развития горных работ на месторождениях Казыгурт, Абаил, Текесу не был согласован с акиматом, как это было предусмотрено условиями контракта. Невыполнение взятых на себя обязательств повлекло за собой соответствующие санкции, в том числе расторжение прежних договоренностей. Лишившись рудной базы, предприятие прекратило производство.

Шымкентский цементный завод вступил в строй в 1959 году. В 1999 году он был приобретен иностранным инвестором - международной компанией Italcementi Group. Согласно статистическим данным, в 2007 году производство цемента АО "Шымкентцемент" составило 950 тыс. тонн (в 2006 году - 825 тыс. тонн).

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости