Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Землю больше не производят

Земля под индивидуальное строительство - объект повышенного спроса. Купить участок по рыночной цене многим не по карману.

Земля под индивидуальное строительство - объект повышенного спроса. Купить участок по рыночной цене многим не по карману. Например, в Костанае приобрести четыре сотки в черте города меньше чем за 25-30 тысяч долларов невозможно. В центре цены значительно выше.

Так что для многих единственный шанс начать строиться - получить землю бесплатно от государства. Но с этим тоже большая загвоздка - очередь большая. Злые языки утверждают, что получить землю можно и без всякой очереди, просто надо знать, на кого выйти: "за деньги можно решить все". Но говорить одно, другое - поймать чиновников за руку, когда они за определенную мзду раздают государственное достояние.

Финансовая полиция обнаружила такой факт. В феврале этого года к начальнику городского отдела архитектуры и градостроительства акимата Рудного обратился житель города с заявлением о предоставлении ему земельного участка для строительства жилого дома. Архитектор предложил заявителю за положительное решение этого вопроса уплатить ему 1 млн тенге через посредника - свое доверенное лицо. 17 марта сотрудники финансовой полиции задержали посредника с поличным при получении денег для передачи начальнику отдела архитектуры.

В тот же день сотрудники ДБЭКП по Костанайской области возбудили уголовное дело по статьям 24 и 311 УК РК - покушение на получение взятки в крупном размере. В отношении начальника отдела архитектуры избрана мера пресечения - арест. 20 марта уголовное дело по статье 313 УК РК возбуждено и в отношении посредника - за посредничество во взяточничестве. Сейчас по этим делам проводится предварительное следствие.

Судя по размеру требуемой архитектором Рудного взятки, спрос на землю под индивидуальное строительство остается огромный, и никакие ипотечные кризисы на него не влияют.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости