Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тайна сноса и предложения

Несмотря н проблемы в строительной отрасли, скандальный снос домов алматинцев продолжается.

28.03.2008

Несмотря н проблемы в строительной отрасли, скандальный снос домов алматинцев продолжается. На днях на сайте ГКП “Алматыжер” появился любопытный документ за подписью директора этого предприятия К. Кабдрахманова. В нем приводится список из 37 объектов, которые должны были подлежать изъятию и сносу. Оказалось, что акимат Алматы передумал выделять стройкомпаниям эти участки под строительство. Говорят, у строительных компаний, взявшихся за снос, не оказалось денег ни для выплаты компенсаций, ни тем более на строительство.

Нас бы весьма порадовало столь мудрое, хоть и запоздалое решение отцов города, если бы не одно событие, которое случилось сразу после этого.

В минувший вторник у здания акимата состоялся несанкционированный митинг жителей квадрата улиц Аль-Фараби – Розыбакиева – Кожабекова – Гагарина. На следующий день они собрали пресс-конференцию, на которой поведали журналистам историю своего “сноса”.

По их словам, участок в предгорном районе южной столицы постановлением акима г. Алматы был выделен ТОО “Сити Сервис Инвест Строй” для строительства многоквартирных жилых домов. Заключение о возможности выделения земли этому ТОО было принято земельной комиссией 8 декабря 2005 года по поручению первого заместителя акима г. Алматы.

Но как и почему земельный участок оказался в руках ТОО, у которого сегодня нет средств, чтобы расплатиться с собственниками, – неясно. Известно лишь, что уставный капитал этой фирмы ограничивается… 80 тысячами тенге! Этими деньгами в случае возникновения судебных и прочих притязаний к фирме она будет отвечать по закону.

О том, что денег на счету фирмы для выплаты компенсаций нет, жильцы узнали во время очередного судебного заседания, на котором судья вынес решение в пользу сносимых жильцов, намного увеличив сумму компенсации.

Но до сих пор ни денег, ни достойного жилья взамен изымаемых участков и домов в верхней части города фирма так и не предоставила. По словам собственницы дома по улице Заилийской, 7, Галины Фелькер, ей предлагали вместо трехкомнатного капитального дома с гаражом, баней и участком земли в две сотки трехкомнатную квартиру в доме, который… разрушен строительным краном до третьего этажа!

Ее сосед Андрей Харченко был вынужден всю зиму жить в доме с промерзшими стенами, поскольку застройщик снес выкупленную рядом часть дома и крышу.

– Нам отрезают свет, газ, телефон, подселяют в выкупленные дома посторонних людей, запугивают, – рассказывает еще один “сносимый” Сергей Лютый. – Наши дома уже обнесли забором, чтобы чиновники, проезжающие по Аль-Фараби, их не видели. Нас даже в поликлинике уже не обслуживают, говорят: вас уже нет, вас снесли.

Ответа на вопрос, что и кто собирается строить на месте изымаемого участка, мы так ни от кого и не добились. Видимо, строительство чего бы то ни было является настоящей военной тайной.

Ссылка на источник: www.caravan.kz  

kn.kz
>
Новости