Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы дольщики требуют наложить арест на имущество застройщика

Дольщики ТОО "Компания Казстрой" по строительству жилого комплекса "Дуэт", который расположен в микрорайоне "Орбита-3" в Алматы, требуют для завершения строительства наложить арест на имущество застройщика.

Дольщики ТОО "Компания Казстрой" по строительству жилого комплекса "Дуэт", который расположен в микрорайоне "Орбита-3" в Алматы, требуют для завершения строительства наложить арест на имущество застройщика. Об этом агентству сообщили представители инициативной группы дольщиков.

"Мы просим наложить арест на четыре пентхауза в блоке А общей площадью 400 квадратных метров и коммерческие площади на первом этаже блока Г жилого комплекса. Мы просим оказать временную возвратную финансовую помощь из городского или республиканского бюджета на завершение строительства, которая затем может быть возвращена из средств, полученных в результате реализации непроданных площадей жилого комплекса", - заявили дольщики.

Требования людей, вложивших средства в строительство двух пятнадцатиэтажных домов, таковы: "мы не требуем от государства бесплатного жилья, а требуем вмешательства правительства в разрешение проблемы незавершенного строительства".

Как рассказали дольщики, строительство комплекса началось в 2004 году и по договору должно было быть закончено в 2004 - 2005 годах. На сегодняшний день строительство жилого комплекса завершено на 85 - 90%, но вновь заморозилось по причине отсутствия денег у компании. Средства, которые компания получила от дольщиков, и которые, по их мнению, намного превосходили необходимые затраты на строительство, исчезли.

"Мы пытались разрешить проблему своими силами, но большая часть дольщиков не имеет возможности сделать дополнительный взнос, тех же денег, которые смогла сдать часть дольщиков, катастрофически не хватает. Компания же не только не содействует в решении проблемы, но всячески препятствует любому предложению дольщиков. В частности, не выдает никакой информации по субподрядчикам, непроданным помещениям, в результате продажи которых можно было продолжить строительство", - возмущаются дольщики.

В соответствии с документами, руководителем ТОО "Компания Казстрой" является Е. Нурмагамбетов, заказчиком строительства комплекса "Дуэт" - ТОО "Сардар", руководителем которого в 2005 году был М. Жутаев, на данный момент являющийся учредителем жилого комплекса.

Дольщики считают, что руководители и учредители обоих ТОО, которые "не только не выполняют свои договорные обязательства, но и избегают встречи с нами, уверены в своей безнаказанности и благополучном завершении аферы. Тем более, что все наши обращения в правоохранительные органы остались даже без формального ответа".

Как сообщили дольщики, пентхауз оформлен на одного из учредителей - М. Жутаева, что, по мнению дольщиков, направлено лишь на то, чтобы "компания могла уклониться от возможной материальной ответственности перед дольщиками". Реализация этих помещений может быть вариантом решения данной проблемы, считают долевые участники строительства.

По их словам, в случае игнорирования их обращения за ними "остается право на массовые протесты мирного характера. Мы вынуждены идти на самые крайние меры, вплоть до самосожжения, объявления голодовки и перекрытия дорог".

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости