Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аудит жилья проведут в Казахстане, чтобы устранить причины потери тепла в квартирах

Аудит объектов жилищного фонда и социальной сферы Казахстана будет проведен в 2011 году...

Аудит объектов жилищного фонда и социальной сферыКазахстана будет проведен в 2011 году для разработки рекомендаций по сбережению тепла в жилых помещениях, сообщает пресс-служба агентства республики по делам строительства и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ).

«Агентство намерено провести энергетический аудит жилищного фонда и объектов соцсферы в различных климатических зонах и в различном конструктивном исполнении для разработки типовых рекомендаций по энергосбережению и составления региональных планов по термомодернизации посещений», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу по итогам совещания в ведомстве.

По информации агентства ЖКХ, в Казахстане жилищно-коммунальный сектор потребляет около 40% отпущенной тепловой энергии. При этом, по различным экспертным оценкам, непроизводительные теплопотери в зданиях, в зависимости от их состояния, достигают 30%. Самыми неэффективными потребителями тепловой энергии, согласно проведенным исследованиям, признаны многоквартирные жилые дома. «Физическое старение жилищного фонда, ускоряемое ненадлежащим содержанием, привело к тому, что большое количество многоквартирных жилых домов недостаточно теплоизолированы, вследствие этого большая часть потребляемого ими тепла теряется через ограждающие конструкции: стены, кровлю, полы первого этажа», - указывается в сообщении.

«Зачастую в домахне установлены автоматизированные приборы учета и регулирования тепловой энергий, из-за этого радиаторы часто работают в полную мощность, и для того чтобы снизить температуру в квартирах люди вынуждены открывать окна», - отмечает ведомство.

Как отмечается в сообщении, термомодернизация объектов кондоминиума будет проводиться за счет бюджетных средств по схеме возвратного финансирования. К софинансированию проекта планируется привлечь накопления собственников квартир и помещений.

12.11.2010

Владислав ВОДНЕВ, www.newskaz.kz

kn.kz
>
Новости