Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Карточный домик: история о том, как печально восстанавливали 100-летнее здание

Последствия капремонта могут оставить павлодарских детей без культурно-досугового центра.

На ремонт здания, которому более ста лет, из городского бюджета было выделено более 93 миллионов тенге. При приеме работ комиссия сделала более ста замечаний по качеству отделочных работ. Но у подрядчика на каждое замечание был готов ответ. То, что розетка оплавилась, так это обогреватели не надо ставить, на подоконнике плитка отошла – не надо на этом подоконнике сидеть, отошли обои – не надо ногами шаркать, сцена с грубейшими нарушениями строительных норм и правил – как было в проекте, так и сделали. В итоге директор детского центра «Колос» переживает, что, простояв 100 лет, здание разрушится от капитального ремонта.

Замороженные, покрытые сантиметровым слоем инея двери, гниющие окна, волнообразный пол, протекающие батареи, трес-кающиеся стены... Речь идет не о каком-нибудь здании, куда уже лет двадцать не ступала нога строителя. Так выглядит здание павлодарского детского культурно-досугового центра «Колос» после проведенного здесь недавно капитального ремонта. На ремонтные работы из городского бюджета было выделено девяносто три с лишним миллиона тенге. Тендер на проведение капитального ремонта ДКДЦ выиграло ТОО «Вид-Павлодар».

Из всех помещений ДКДЦ «Колос» только одна комната поражает своей ординарностью. Здесь нет ни осыпающейся с потолка штукатурки, ни грибка на стене, ни вздутого линолеума. Зато все остальные комнаты иначе как строительными «шедеврами» и не назовешь! Например, в аппаратной, где до ремонта властвовали звукорежиссер и киномеханик, теперь нет ни подвода электричества, ни розеток. Видимо, проектировщики рассудили, что они звукорежиссеру без надобности. А рабочее место киномеханика в отремонтированной аппаратной представляет собой дырку в полу, прикрытую линолеумом.

Согласно графику, капитальный ремонт закончили 20 декабря прошлого года. 15 января в «Колосе» побывали члены приемной комиссии. И если бы они подписали акт приема здания, это был бы нонсенс. К счастью, глаза у всех оказались на месте. ТОО «Вид-Павлодар» было предписано в кратчайшие сроки устранить все недоделки. Хотя «недоделки» – это мягко сказано. Аким города Бакир Демеуов тоже посетил отремонтированное здание, но после увиденного еле сдержал эмоции. Он сразу связался с председателем приемной комиссии и строго-настрого запретил подписывать приемку здания.

Между тем на все эти «недоделки» директор ДКДЦ «Колос» Галина Мотина указывала заказчику – начальнику отдела культуры и развития языков Павлодара Секербеку Жабыкбаеву сразу же после первых замеченных фактов некачественного ремонта.

– Я уже потеряла счет тем инстанциям, куда обращалась по поводу горе-ремонта в «Колосе», – говорит директор детского центра Галина Мотина. – Но все мои письма и обращения остались без ответа. Заказчиком капитального ремонта и реконструкции выступал отдел культуры и развития языков. И когда я пыталась ткнуть строителей носом в их некачественную работу, постоянно слышала один и тот же ответ: «Вы не заказчик. И не указывайте нам что делать».

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили заместителя акима города по социальным вопросам Владимира Берковского, под чьим патронатом находится детский центр «Колос».

– Дело в том, – объясняет Владимир Александрович, – что в строительно-восстановительном плане объект представляет большую сложность. Как вы знаете, этому зданию больше ста лет, оно было построено на бесфундаментной основе. То есть кирпич просто положили в землю – и все. Естественно, что за столетие от него почти ничего не осталось, он весь сгнил. И строителям в первую очередь нужно было подлить фундамент, укрепить стены. А это само по себе очень сложно. Не каждый за это возьмется. В подтверждение своих слов приведу такой факт. Тендер на проведение ремонтных работ в ДКДЦ «Колос» впервые был объявлен в 2006 году. Трижды за год мы давали объявление, и никто не соглашался в нем участвовать. В четвертый раз мы провели его уже в 2007 году. Из других регионов к нам так никто и не приехал. А в области всего две фирмы, которые имеют лицензию на ремонтно-восстановительные работы памятников истории и архитектуры. Одна из них – это «Вид-Павлодар». Тендерная комиссия утвердила подрядчиком ее.

По словам Берковского, основные ремонтно-восстановительные работы, такие, как укрепление фундамента, стен, потолочного перекрытия, перекрытия между первым этажом и подвальным помещением, кладка стен, выполнены на достаточно высоком профессиональном уровне. Единственное замечание к ТОО «Вид-Павлодар» – это нарушение технологии отделочных работ.

– Летом подрядчик отставал от графика, не было нужного количества людей, – продолжил заместитель акима. – Наверстывать упущенное строители начали уже в сентябре-октябре. Влажность, с одной стороны, и холод – с другой, сделали свое дело. В результате сейчас по окнам и вокруг них образовалось большое количество конденсата. Это, в свою очередь, повлекло за собой осыпание части побелки и штукатурки. Мы видели, что часть работ проведена не очень качественно. Поэтому перед тем, как направить в «Колос» госкомиссию по приему объекта, мы создали специальную рабочую группу. В результате мы нашли 102 замечания по качеству отделочных работ.

Как отметил Владимир Берковский, акт приема здания в эксплуатацию будет подписан тогда, когда все замечания будут устранены.

Со всеми этими замечаниями директор ТОО «Вид-Павлодар» Валентина Двинянина ознакомилась и дала объяснения.

То, что розетка поплавилась, так это «обогреватели не надо ставить», на подоконнике плитка отошла – не надо на этом подоконнике сидеть, задрались обои под подоконником – не надо ногами шоркать, сцена с грубейшими нарушениями строительных норм и правил – как было в проекте, так и сделали. И далее в том же духе…

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости