Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Процедура регистрации недвижимости будет переведена в электронный формат

Процедура регистрации недвижимости будет переведена в электронный формат.

. Об этом сегодня в ходе выездного заседания по вопросам реализации "электронного правительства" сообщил министр юстиции РК Рашид Тусупбеков, передает корреспондента агентства.

Он сообщил, что процедура регистрации недвижимости будет переведена в электронный формат (пока услуга работает только в Астане, Алматы и областных центрах. - Прим. агентства). "В настоящее время проводится работа по интеграции базы данных "Регистр недвижимости" с информационной системой электронный нотариат. В итоге мы планируем перевести регистрацию недвижимости в электронный формат. В этом случае гражданам после оформления сделки с недвижимости не нужно будет обращаться в ЦОН и в органы юстиции. Регистрация прав на недвижимость будет производиться в автоматическом режиме посредством направления электронного извещения от нотариуса в департамент юстиции. Это позволит существенно сократить временные и материальные затраты граждан", - сказал Р. Тусупбеков.

По его словам, государственная база данных "Регистр недвижимости" внедрена в эксплуатацию 14 января 2009 года. Финансовые затраты составили 325 млн 330 тыс. тенге.

"На сегодня в ней содержатся сведения о 7,5 млн объектов недвижимости. По средством базы данных "Регистр недвижимости" через портал электронного правительства осуществляется выдача справок о зарегистрированных правах на недвижимость(http://www.e.gov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/serviceslibrary/gu2010/citizenrygu/kategorii%20citizenry/ipoteka/article/ywkkdbd&lang=ru. - Прим. агентства). Эта государственная услуга является одной из самых востребованных у населения. К примеру, на начало года выдано более 700 тыс. справок. С мая текущего года во всех областных центрах городов Астаны и Алматы справки по недвижимости выдаются исключительно в электронном формате. Это позволило сократить время выдачи с 3 дней до 30 минут", - сказал министр юстиции.

До конца текущего года выдача электронных справок по недвижимости будет внедрена во всех районных центрах республики, отметил он.

21.09.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости