Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сдаваться не намерены

Выселены. Но не сломлены. Создали инициативную группу и сделали ряд запросов депутатам.

07.02.2008

Выселены. Но не сломлены. Создали инициативную группу и сделали ряд запросов депутатам. Как сообщает Информбюро, в Алматы более 70-ти семей, выселены из квартир, полученных ими по госпрограмме. Активисты заявили, что с ними поступили несправедливо и незаконно.

Бахыт перевозит вещи в съемную квартиру. Месяц назад женщину обвинили в предоставлении подложных документов и решением суда выселили из жилья, полученного по госпрограмме.

- Всё делается в спешке и под кого-то. Здесь есть большой чей-то интерес, чтобы мы освободили эти квартиры.

Мурат и Бахыт еще месяц назад жили в соседних домах, но встретились впервые. Сегодня этих людей объединила общая проблема - их и еще 40 алматинских семей выгнали из квартир в один день. Мурат объясняет Бахыт - почему он считает это выселение незаконным.

МУРАТ МАШКЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНФЕДЕРАЦИИ ТРУДА:

- Удар, который был нанесен, был нанесен не по коррупции и не по коррупционным чиновникам, а по рядовым гражданам. Нурсултан Абишевич призывал разобраться с чиновниками, были ли факты достоверными или нет. Так вместо того, чтобы разобраться с чиновниками, которые занимались расследованием, они сделали самое элементарное - они нанесли удар по рядовым гражданам.

Власти города распорядились - до 1 марта никого в спорные квартиры не заселять. Но Бахыт владеет информацией, что на их жилье уже есть претенденты. И они из числа выселивших их чиновников.

БАХЫТ ТАСБУЛАТОВА:

- Департамент жилья отмахнулся от этих квартир и сказал: « Сколько сможете квартир снять, выгнать людей, это ваше. Мы к этому отношения не имеем». 15 тысяч долларов - вот такса, столько стоит, чтобы получить наши квартиры.

Всего по Алматы выявили 128 незаконно полученных квартир. Вернули государству 73. Прокуратура доказала, что хозяева этих квартир сами предоставили фиктивные справки.

Но в 45-ти случаях виноваты оказалась члены жилищной комиссии. Поэтому эти квартиры их владельцам оставили.

БАУЫРЖАН МАКУЛБАЕВ, НАЧ УПР. ПО НАДЗОРУ ЗА ЗАКОННОСТЬЮ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ Г. АЛМАТЫ:

- Само лицо не обманывало комиссию, представило себя, как есть. Но комиссия приняла решение, поэтому ставить вину это человеку мы не можем. Потому что есть презумпция невиновности. А в отношении тех, которые представили фиктивные справки, комиссия брала в основу. Поэтому здесь вины комиссии нет, но виновато само лицо.

Шум с квартирами в Алматы дошел и до столицы. Депутаты мажилиса заинтересовались происходящим и уже высказывают свое мнение.

АЙГУЛЬ СОЛОВЬЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА:

- У нас как всегда получается… хотели как лучше, справедливее, но получилось как всегда. В этих документах говорится о принципе разумности и справедливости. Справедливость не восторжествовала, а пострадали люди, которые оказались в позиции бездомных. Я думаю, что полную ответственность и государство, что допустило такие факты, и не только не должна страдать только одна сторона.

Сегодня в Алматы из квартир выселили 73 семьи. Но за произвол и фальсификацию с приемом документов наказаны лишь три чиновника. До сих пор не задержан ни один посредник, работавший в департаменте жилья.

Ссылка на источник: www.31.kz

kn.kz
>
Новости