Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Очередной бум

Желающих приобрести госжилье больше, чем выделяемых квартир.

07.02.2008

Желающих приобрести госжилье больше, чем выделяемых квартир.

В Алматы начался 2-й этап государственной программы по ипотечному кредитованию социального жилья. При этом реализация квартир будет производиться лишь особой категории граждан. Это молодые семьи, имеющие детей, государственные служащие и работники госпредприятий.

Всего в рамках Государственной программы развития жилищного строительства планируется построить около 6 тысяч квартир.

Как сообщил «Литер-Неделе» заместитель директора департамента жилья Алматы Куатбек Турысбеков, людей интересует, как скоро они смогут въехать в новые квартиры.

– Мы не можем сказать, когда именно это произойдет. Если брать опыт прошлой программы, то в течение двух лет. С учетом, насколько эффективно государство будет выделять деньги и насколько близко банки второго уровня будут работать со строительными компаниями, – сообщил Турысбеков.

В первый день департамент принял около 100 заявлений на госжилье от алматинцев. Жилищная комиссия будет работать в течение 2 месяцев. Она планирует принять около 4000 документов в целом.

Сдав все необходимые бумаги, претендент получает талон с указанием даты и времени, по которому он и встанет на учет.

– Департаментом жилья Алматы разработана талонная система, которая должна снизить ажиотаж первых дней. Человек, отстояв в очереди, сдав все необходимые документы, получает талон, с которым он придет в другой день, без очереди и в неприемное время. И наш оператор будет работать уже с ним индивидуально, – отметил представитель городского акимата.

В первый день количество желающих получить талон превысило все допустимые нормы. Более 7 тысяч человек пытались разом пройти в здание департамента, из-за чего возникла давка. Полицейские кордоны сдерживали желающих прорваться.

Больше двух недель наблюдается ажиотаж и в Центре обслуживания населения, а также в адресных бюро. Люди бьются за справку формы № 2. Это документ, который нужно представить в департамент жилья. В ЦОНах в эти дни 24 инспектора занимаются только выдачей этой справки.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости