Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Месячная зарплата за квадратный метр

Правительство не стало повышать стоимость удешевленного жилья для рядовых госслужащих. И даже предусмотрело для них ипотечно-кредитные льготы.

04.02.2008

Правительство не стало повышать стоимость удешевленного жилья для рядовых госслужащих. И даже предусмотрело для них ипотечно-кредитные льготы. Во всем остальном потенциальным участникам жилищной госпрограммы придется рассчитывать только на себя.

В прошлом номере (см. «Мегаполис» за № 3 от 28.01.08) мы рассказали о вероятном изменении цены квадратного метра доступного жилья, о чем в последнее время упорно шептались в кулуарах Министерства индустрии. Но цена осталась прежней – 56 515 тенге за квадратный метр. Более того, ипотечный кредит на покупку квартир станет дешевле.

Корректировки в жилищную госпрограмму представил министр индустрии и торговли Галым Оразбаков. По его словам, новые претенденты на госжилье смогут получать кредиты в Жилстройсбербанке, причем без первоначального взноса. Министр даже расчеты привел. При покупке двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратов и стоимостью 3,4 млн тенге семья из трех человек будет платить за кредит 28,3 тысячи тенге в месяц. Максимальный срок погашения кредита – 23,5 года. Но чтобы его получить, чистый доход семьи должен составлять не менее 56 515 тенге.

Формально все выглядит окрыляюще. Но есть и ложка дегтя в бочке меда. Причем не одна. Удерживать «смешную» себестоимость строительства доступного жилья правительству все трудней и трудней. Равно, как и находить добросовестных подрядчиков. А иначе зачем Мининдустрии дал отмашку на строительство офисов и мансард в домах для госслужащих? Иными словами: застройщикам разрешили заработать на госпрограмме и хотя бы так «отбить» свои затраты на строительство жилья по символическим ценам. Глава

Мининдустрии пусть косвенно, но все же признал это, отметив, что «цены на стройматериалы и цемент действительно выросли». Под большим вопросом и прежние стандарты госжилья.

– Площадь квартир будет небольшая, уменьшится высота потолка, стройматериалы будут применяться попроще, – пояснил министр. – На наш взгляд, это позволит выдержать цену 56 515 тенге за квадратный метр.

Любопытно, но при этом министр уверяет, что качество строительно-монтажных работ «будет гарантировано». Вопреки тому, что в ход пойдут чуть ли не самые дешевые стройматериалы. За соблюдение строительных стандартов ответят акиматы.

Однако самым грозным испытаниям для новых претендентов на участие в госпрограмме станет сбор документов. Вернее, уже стал. В том же Алматы за бумагами на госжилье выстроились километровые очереди. С содроганием вспоминают «хождения по госжилищным мукам» и в Астане, где в прошлом году очереди к заветным окошкам занимали далеко за полночь. С термосами и с сухпайком, позволяющими стойко дожидаться утра. При этом срок годности пакета документов всего десять дней, а времени на сбор подписей уходит вдвое больше.

Но самый настоящий бич жилищной госпрограммы – скандалы с выселением богатых чиновников из квартир для бедных. В одном только Алматы на минувшей неделе приставы попросили из квартир 41 семью якобы лжегосслужащих. Наверняка они не первые и не последние. Хотя бы потому, что вместе с ценой квадратного метра в госпрограмме остались и лазейки, позволяющие получить дешевую квартиру далеко не самым бедным чиновникам.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости