Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Консорциум «Союз дольщиков» обвинил в коррупции власти Алматы

Консорциум "Союз дольщиков" обвиняет акимат Алматы в коррупции. Об этом сегодня на пресс-конференции "Коррупция в органах власти РК на примере деятельности строительной компании "Алматыинвестстрой" заявили члены совета консорциума.

30.01.2008

Консорциум "Союз дольщиков" обвиняет акимат Алматы в коррупции. Об этом сегодня на пресс-конференции "Коррупция в органах власти РК на примере деятельности строительной компании "Алматыинвестстрой" заявили члены совета консорциума, передает корреспондент агентства.

"Преступная деятельность строительной компании "Алматыинвестстрой" не была бы возможна без поддержки коррумпированных чиновников", - считают члены совета консорциума "Союз дольщиков". "На данный момент по итогам судебных разбирательств по нашей работе с акиматом и "Алматыжер" мы в тупике. Поскольку мы не знаем, чем закончится и закончится ли оно вообще положительно в сторону решения вопроса с дольщиками", - сказала член совета консорциума "Союз дольщиков" Яна Исакова.

По ее словам, по меморандуму о намерениях, который акимат города Алматы в лице ГКП "Алматыжер" подписал с обманутыми дольщиками компании "Алматыинвестстрой" в августе 2007 года, так и не было предпринято никаких действий со стороны городских властей. "Более того, городской акимат полностью отказался от своих ранее заявленных по меморандуму намерений и обязательств, о чем свидетельствует официальное письмо из ГКП "Алматыжер" от 15 января текущего года за подписью директора ГКП Б. Кабдрахманова". "Решение данного вопроса находится вне компетенции акимата города Алматы и ГКП "Алматыжер", - процитировала Я. Исакова слова из письма Б. Кабдрахманова.

"Кто будет заниматься нашим вопросом? Мы прекрасно осознаем, что решение нашей проблемы только в руках местных структур. Но местные структуры абсолютно не хотят ничего сделать для того, чтобы защитить права дольщиков. Поскольку на данный момент и прокуратура показала себя в суде не наилучшим образом, и органы акимата, которые до сих пор даже не назвали человека, который занимается нашим вопросом", - сказала Я. Исакова.

"В процессе судебных разбирательств было выявлено, что в деле масса несоответствий и очень много моментов, по которым прокуратура и финансовая полиция и другие госорганы не просто не отработали эти моменты, а элементарно их либо замолчали, либо просто обошли стороной", - сказала Я. Исакова.

По словам дольщиков, уголовное дело было возбуждено финансовой полицией и прокуратурой только после того, как дольщики прибегли к крайней мере - голодовке. "Несмотря на повышенный интерес общественности к данному делу, те органы, которые призваны защитить попранные права граждан Казахстана не только не предпринимают законных мер к пресечению преступной деятельности компании, но умышленно покрывают преступников. Об этом свидетельствуют многие факты, имеющиеся в уголовном деле", - считают участники пресс-конференции.

По их мнению, следственные мероприятия не были проведены надлежащим образом. Не были расследованы многочисленные факты расхищения денежных средств дольщиков членами группы.

"Несмотря на то, что 16 октября 2007 года премьер-министр РК Карим Масимов лично дал указание разобраться с компанией "Алматыинвестстрой", деньги найти, а виновных наказать, ни прокуратура, ни финполиция не сделали в этом направлении ничего, а даже наоборот, приняли сторону обвиняемого", - считают дольщики.

Как сообщила член совета консорциума "Союз дольщиков" Я. Исакова, по итогам последнего судебного разбирательства уголовное дело в отношении директора ТОО "Алматыинвестстрой" Сергея Дмитриенко было в очередной раз направлено на доследование, "на этот раз с формулировкой "организованная преступная группировка".

Напомним, что около 200 человек, жителей разных городов Казахстана, являются дольщиками компании "Алматыинвестстрой", которая получила в 2004 году земельный участок в районе улиц Муканова - Толе-би, собрала с людей деньги, однако строительство так и не начала, хотя сдача дома была запланирована на II квартал 2005 года.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости