Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство одобрило корректировки МИТ РК госпрограммы жилищного строительства на 2008 - 2010 годы

Правительство одобрило корректировки, внесенные Министерством индустрии и торговли РК, в государственную программу жилищного строительства на 2008 - 2010 годы.

28.01.2008

Правительство одобрило корректировки, внесенные Министерством индустрии и торговли РК (МИТ РК), в государственную программу жилищного строительства на 2008 - 2010 годы. Об этом решении сообщил сегодня в ходе селекторного совещания премьер-министр Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

"В целом предлагаю одобрить корректировки, внесенные в госпрограмму Министерством индустрии и торговли", - сказал К. Масимов, добавив, что теперь правительство должно обратиться к президенту с просьбой внести данные изменения в эту программу.

В свою очередь глава МИТ РК Галым Оразбаков сообщил, что после корректировки в госпрограмму жилищного строительства министерство предполагает, что за 3 года в РК будет построено 28 млн квадратных метров доступного жилья или 18 тыс. 100 квартир.

"Корректировка госпрограммы будет производиться без дополнительных затрат, за счет перераспределения бюджетных средств и без изменения ценовых параметров реализуемого доступного жилья, что мы считаем принципиально важным моментом", - подчеркнул министр.

Глава МИТ заметил, что строительство и реализация доступного жилья в рамках скорректированной госпрограммы будет осуществляться через систему жилстройсбережений за счет кредитов из республиканского бюджета. "В городе Астане для работников бюджетной сферы, в том числе по программе "100 школ, 100 больниц" будет выделено 25 млрд тенге, в городе Алматы и областных центрах - 24,8 млрд тенге", - уточнил он.

По его словам, в областях, Астане и Алматы предполагается также повторное использование кредитов, перечисленных в 2006 - 2007 годах. "Это 45,8 млрд тенге", - пояснил Г. Оразбаков.

Помимо этого, в рамках корректировки госпрограммы по словам министра предполагается увеличение объема кредитования Жилстройсбербанка - с 20 - 57 млрд тенге. "Также мы предполагаем увеличить уставной капитал Жилстройсбербанка на 10 млрд тенге, что позволит покрыть все затраты, которые необходимы для покупки этих 18 тыс. 100 кв", - дополнил министр.

Г. Оразбаков напомнил, что необходимость корректировки госпрограммы возникла в связи со снижением банками второго уровня объемов кредитования застройщиков жилья, увеличение ставки вознаграждения по ипотечным кредитам с 11 - 13% до 20 - 25%, а также низким уровнем обеспечения потребности покупки жилья построенного за счет бюджетных средств. "Подали заявку на покупку жилья в рамках госпрограммы 100 тыс. граждан, а подтвердили свою платежеспособность только 52 тыс.", - прокомментировал министр.

Также по его словам, сдерживается индивидуальное жилищное строительство в связи с низкой обеспеченностью инженерно-коммуникационной инфраструктуры. "Получили земельные участки по ИЖС 221 тыс. граждан из них обеспечены сетями только 21 тыс., то есть 10%", - пояснил Г. Оразбаков.

"В этих условиях просто необходимы корректировки, направленные на стабилизацию развития жилищного строительства в республике", - считает глава МИТ.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости